Академический Малый драматический театр - Театр Европы представит в Омске спектакль по мотивам одноимённой пьесы Антона Павловича Чехова "Чайка" (18+), его сочинение для сцены. К созданию своей новой "Чайки" Лев Додин шёл 21 год: ранее в репертуаре театра уже была легендарная версия этой пьесы, премьера которой состоялась в 2001 году. Однако теперь, с 2022 года, МДТ показывает совершенно новый спектакль, уже отмеченный премиями "Золотая маска" и "Золотой софит".
Сегодня Антон Чехов негласно стал главным автором МДТ - Театра Европы, и к нему режиссёр хочет возвращаться вновь и вновь. Лев Додин выстроил вокруг чеховской драматургии уникальную эстетическую вселенную, исследуя в каждой постановке вневременные человеческие вопросы.
- Вообще хорошо было бы, если бы весь русский театр был чеховским, - говорит Лев Абрамович. - Но это было бы слишком роскошно. С Чеховым нам действительно очень интересно разговаривать. Мы начали это делать много лет назад, репетируя спектакль "Три сестры", но затем остановились на уровне сквозных проб, так называемых прогонах. Мы поняли, что у нас нет достаточно масштабных вопросов, и вернулись к Чехову позже. Он требует если не равных, то адекватных собеседников. Поэтому с ним очень ответственно, но и очень интересно общаться.
Лев Абрамович Додин
Чеховские произведения позволяют труппе оттачивать свой фирменный стиль: внимание к микродеталям и тонкую работу с подтекстом. Знаковый спектакль театра, который стал эталоном психологического реализма, - "Дядя Ваня" (16+) идёт в театре уже 24 года. Глубокое прочтение пьесы, где лейтмотивом звучит тема ускользающего времени, нереализованных надежд и хрупкости человеческих судеб, - "Три сестры" (16+) - 16 лет.
Сейчас в театре показывают ещё одну версию не только "Чайки", но и "Вишнёвого сада" (16+). Эта масштабная философская постановка, в которой Додин, так же как и в "Чайке", отходит от бытовых рамок, превращая классический текст в метафору уходящей эпохи. Это не просто отредактированные спектакли - это совершенно другие постановки, принципиально отличающиеся от предыдущих, потому что сегодня и сам театр и люди в нём - другие.
- Новая "Чайка" стала для нас очень интересна в контексте темы жизни в искусстве. Вдруг стало важно, что речь идёт о художниках - о тех, кто особенно остро чувствует жизнь и реагирует на неё по-своему, но каждый раз, я бы сказал, истово. В основном героями "Чайки" стали художники - и это было для нас открытием. Это в ещё более высокой степени о нас, о нашем круге размышлений сегодня, о наших вопросах, нашей ответственности и безответственности. Это тронуло нас очень сильно, - отмечает режиссёр.
Додинская "Чайка" - радикально переосмысленная версия классики. Режиссёр сократил число персонажей, оставив восемь главных, и превратил постановку в камерную философскую притчу о бремени таланта и усталости от жизни. Зрители увидят несколько отредактированный по отношению к Чехову вариант пьесы. И это тоже связано с тем, что многие бытовые детали эпохи сегодня менее важны, чем вневременные вопросы.
- Мне кажется, историко-бытовая часть пьесы - это погружение в эпоху, которую мы слабо знаем. Воспроизвести достоверно какие-то моменты бывает сложно. Несмотря на чеховскую новацию и то, что он создал практически новый театр, в его постановках всё равно остались элементы технологии предыдущего времени. Всё это надо поместить в понятную социально-бытовую среду, провести серьёзную экспозицию. И всё, что интересно у Чехова, сегодня с точки зрения современных технологий искусства не обязательно, - объясняет Лев Абрамович.
Лев Додин убеждён: средний спектакль - норма, хороший спектакль - большое чудо, а очень хороший спектакль - это когда "звёзды сошлись". По его мнению, современные театры работают с классикой через преодоление соблазна поверхностной современности. Для него же классический текст - живой собеседник и "черновик" жизни, который режиссёры и актёры должны пересочинять заново, чтобы исследовать вечные вопросы.
- Мне кажется, всегда было желание разговаривать с классикой. Просто в советское время были квоты, планы. Сейчас много спектаклей, которые переводят классику в современность, буквально пересочиняют её. Это, скорее, свидетельство неумения обращаться с классикой или попытка найти какую-то современную драматургию на базе классики, - убеждён Лев Абрамович.
Когда Чехов говорил "комедия", он не имел в виду ту комедию, которую мы привычно понимаем как комедию положений. Режиссёр МДТ тоже уходит от поверхностной "комедии положений". В его работах нет борьбы бездарных старцев и гениальных молодых, а смешные и нелепые поступки героев - это попытка защититься от боли и экзистенциальной усталости. "Чайка" построена на обнажённых чувствах и постоянном визуальном контакте. Вместо бытовых декораций пространство ограничено лодками, в которых герои пытаются найти спасение от одиночества и неразделённой любви. Это тонкое размышление о поиске смысла, творческом выгорании и разрушающем чувстве долга.
- Знаете, жизнь смешна своей трагичностью и иногда своей бессмысленностью. Можно сказать, человеческая жизнь - трагедия, можно сказать, что она - комедия, которая заканчивается как трагедия. И в этом нет противоречия: это не значит, что зритель должен всё время хохотать. Он может улыбаться, может даже смеяться. Чем больше юмора в трагической истории, тем, мне кажется, интереснее, потому что возникает объём, живое дыхание. Но это не значит, что нужно ждать, когда нас посмешат, - делится Лев Додин.
Лев Додин - особенный режиссёр, уникальность которого заключается в создании глубокого и психологического театра. При нём Малый драматический театр получил статус европейского феномена, где сочетается новаторская режиссура с верностью традициям.
Творческий процесс Додин строит на углублённой работе с актёрами. Репетиции с ним больше похожи на психологический анализ и поиск "простых физических действий". Он годами обучает артистов по своему методу детального разбора каждого персонажа. При подготовке спектаклей Лев Абрамович делится своими чувствами и мыслями, создавая доверительную атмосферу в команде.
- Я прежде всего говорю с артистами. Это довольно мощное средство. Я делюсь мыслями и стараюсь делиться чувствами. То есть не просто говорю о чувствах, а пытаюсь ими делиться, испытывать их, как любой артист, как любое действующее лицо. Я стараюсь не смотреть со стороны и не быть человеком со стороны, поэтому артисты, мне кажется, со мной и друг с другом не стесняются. Иногда на репетициях мы говорим о том, о чём, может быть, никогда не сказали бы в обычной жизни, потому что репетиция - нечто важное в жизни. Понимаете, репетиция - это некий духовный поиск, такой же момент, когда поэт пишет стихи. В этот момент он уже не вполне человек, он - поэт. Надо вообще доводить артиста и самого себя до такого состояния, когда рождается что-то сверхсознательное. Поэтому я стараюсь испытать это сам и заразить этим других. Мы очень много разбираемся с артистами. И это не просто разговор - мы разбираемся в самом явлении жизни, в которой участвует этот человек, - делится мыслями Лев Додин.
Омский зритель увидит на сцене Драмтеатра Чехова таким, каким его видит Лев Додин, 3 и 4 июня.
Напомним, что в 2021 году Лев Додин лично привозил в Омск свою постановку "Братья Карамазовы" (16+), над которой работал четыре года. Омск тогда стал третьим городом, где Малый драматический театр показал спектакль, ожить которому не помешал ни локдаун, ни карантин. Подробнее читайте на нашем сайте.