Новые впечатления "с ограниченным сроком действия" можно найти в парке "Зелёный остров" и на соседнем пляже на ул. Кемеровской. На Иртыше наблюдается ежегодное половодье, вода заступила на аллеи, асфальтированные дорожки. Останавливает это, правда, не всех. Омичи прокладывают путь несмотря на стихию, устраиваются загорать у кромки прибывшей воды. Представители дикой природы тоже дают повод для наблюдений: в некоторые "водоёмы" заплывает рыба, и пернатые хищники устраивают на неё охоту.
Как сообщали в Обь-Иртышском гидрометцентре, в зависимости от участка реки ледоход начался в первой декаде апреля, на 7-20 дней раньше нормы. В течение месяца вода вышла на пойму в нескольких населённых пунктах региона. Максимум подъёма уровня Иртыша ожидался во второй половине мая, возможные паводки - на реках севера области.
По информации регионального МЧС о паводковой ситуации, на утро 20 мая оставался подтопленным только один приусадебный участок в деревне Черниговка Таврического района. Это связывают с сохранением высоких уровней грунтовых вод. В ближайшие дни Гидрометцентр России предупреждает о наводнении в соседней Томской области на нескольких отрезках Оби.
Добавим, что на Иртышской набережной в Омске тоже заметно подтопление: под водой нижние террасы и лестницы. Сегодня там впервые за несколько лет причалил круизный лайнер. Если у вас есть свободные 300-400 тыс. рублей, на нём можно отправиться до Сургута или до Новосибирска.
Фото: Елизавета Медведева, Илья Петров