Год назад в Омске появился своеобразный театр "PROтекст", нацеленный на отражение глубинных смыслов, заложенных авторами в своих произведениях. По словам его создателя, актёра и режиссёра Омского драматического театра "Галёрка" Артема Савинова, в мире очень много талантливой современной драматургии остаётся незамеченной и, вероятно, это происходит по той причине, что наш язык из года в год изменяется. А это для многих театров становится настоящим препятствием. Однако актёры "PROтекста" как раз-таки хотят разговаривать со своим зрителем на богатом, динамичном и слегка грубоватом русском.
С творчеством молодого театра мы уже знакомились. Посещали экспериментальный моноспектакль "Володя" (16+) по пьесе драматурга Владимира Зуева "Помнить" и спектакль "Мужики" (12+), рассказанный через призму песен на стихи Николая Рубцова и историй Василия Шукшина о деревенских чудаках. Вторая постановка с успехом проходит на омских площадках, поэтому артисты театра готовят встречу со зрителями. Она пройдёт 1 мая в Омском отделении Союза журналистов России.
Евгений Власов, Артем Савинов, Анастасия Загоруй и Даниэль Савинова расскажут о спектакле, в основу которого легли рассказы "Медик Володя", "Хахаль", "Раскас" и "Думы". Они выстраиваются в стройное повествование, главной темой которого являются взаимоотношения между мужчиной и женщиной: от первой влюбленности и до зрелых чувств. Кроме того, актёры играют на необычных инструментах, среди которых труба аборигенов Австралии диджериду и ударный инструмент из Перу кахон.
Сюжет постановки строится не только на противоречиях между мужчинами и женщинами. Авторы постановки как бы рассуждают над тем, какой он, мужчина. Ведь образ сильной половины человечества претерпел изменения за последние пару веков, сегодня он глубокий и многогранный. Поэтому зрителям предлагают не оценивать героев, а попытаться увидеть реальность. В своих мини-новеллах артисты затрагивают темы взросления, духовного становления мужчины, мужского характера и природы человеческих отношений.
Встреча состоится 1 мая в 10:00 по адресу: ул. Ленина, 34. Вход свободный.
Кстати, совсем недавно Артем Савинов, Евгений Власов и Анастасия Загоруй являются главными героями постановки "Свидание в предместье" (12+), премьера которой состоялась в "Галёрке" 19 апреля. Спектакль показал зрителям, что в мире случайностей и обмана важно уметь понимать друг друга, а родство по духу порой оказывается важнее кровного. Роль музыканта-кларнетиста досталась народному артисту России Валерию Алексееву, который признался, что эта роль была его мечтой. Подробности здесь.