Если спектакль-долгожитель, то он требует перемен. Уже 19 лет в театре идёт постановка "Боинг-Боинг" (18+) по пьесе французского драматурга Марка Камолетти. Было решено вдохнуть в спектакль иную жизнь и обновить весь актёрский состав. Уже 12 сентября омичам покажут обновлённую верную постановк - "Боинг. Перезагрузка" (18+).
"Боинг-Боинг" - это яркая и атмосферная комедия в духе присущей французам манерности и элегантности. В ней рассказывается о молодом парижанине - архитекторе Бернаре, который крутит романы сразу с тремя стюардессами разных авиалиний: Мишель - стюардесса авиакомпании Air France, Марта - авиакомпании Lufthansa, а Мэри из авиакомпании American airlines. Изобретательному любовнику приходится подстраивать свой график жизни под расписание самолётов, но однажды его налаженная схема свиданий даёт сбой, и всё "невесты" встречаются.
Эту комедию XX века, которую в мире считают самой популярной, на омской сцене в 2006 году поставил режиссёр из Москвы Дмитрий Петрунь. На данный момент роли в спектакле исполняют: Евгений Фоминцев, Дмитрий Макаров, Анастасия Лукина, Алёна Фёдорова, Александра Урдуханова и Мария Старосельцева. В старом составе спектакль ещё можно будет посмотреть 11 сентября. А кто из артистов "Пятого театра" выйдет на сцену в новом для себя амплуа, пока держится в секрете.
Кстати, если вы соскучились по проекту "Читаем в Пятом", где артисты представляют зрителям современную драматургию в камерной обстановке с минимумом декораций, но максимумом актёрской энергии, то уже 21 сентября в 20:30 состоится читка пьесы Раджифа Джозефа "Стражи Тадж-Махала". В постановке примут участие Дмитрий Исаенко, Михаил Синогин и Елена Лукманова.
Кстати, "Пятый театр" первым в городе открыл свой юбилейный 35-й сезон. И уже 21 августа показал омичам премьеру спектакля "Дядя Ваня" (16+) Анатолия Праудина по одноимённой пьесе Антона Чехова.
Совсем скоро мы расскажем вам, какие ещё премьеры приготовил "Пятый театр". А пока известно, что Омская драма уже в ноябре готовится показать зрителю "Анну Каренину" в постановке Анны Закусовой, а в декабре - "Утиную охоту" от Григория Цхвиравы. А откроет Омский академический театр драмы новый 152-й сезон спектаклем "Зойкина квартира", о котором подробно рассказала в интервью "Омск Здесь" исполнительница главной роли Ольга Беликова.