В интервью нашему изданию он рассказал, как эмоции оформляются в тексты, что ему особенно дорого в Омске и чего хотел бы достичь через десяток лет.
- Стас, когда вы начали писать стихи? И как для вас разделяется осознанное и неосознанное творчество?
- Начал писать довольно давно, ещё в школе, но получалось так себе. Нравиться собственные стихи мне начали только года три назад, примерно именно тогда моё творчество и начало преображаться во что-то осознанное, я начал редактировать тексты, думать над ними, обращать внимание на всякие мелочи в написании.
- Как рождаются сюжеты и образы - долго над ними работаете или они слагаются сиюминутно, на ходу?
***луну в фонарь вкрутили вместо лампы,разбитой из рогатки шалопаем.плетусь домой. райончик небогатый.а в луже звёзды. хоть греби лопатой!лопаты нет, я черпаю их взглядоми лёгкими глотаю питкий воздух:чуть сырости и мягкая прохлада...а что? наверно,так и пахнут звёзды
- В ваших стихах чувствуется дух улиц. Где нравится гулять? Какие места вдохновляют?
- Люблю гулять по Старой Московке, ещё всегда рад побродить вдоль частников на Рабочих и на Военном городке. Люблю тихие места, в идеале подальше от оживлённых магистралей.
- Каких авторов вам интересно читать или слушать самому?
- По музыке разные предпочтения, стараюсь всегда что-то новое искать. А вообще люблю группу "Пасош", уважаю Coldplay. На музыкальных вечерах всегда с большим удовольствием слушаю Машу Лимерину, жаль, она редко выступает. Из чтива довольно часто открываю сборник Мандельштама.

- Моя коллега Анастасия Мирошниченко рассказала, что вы вместе играете в "Комнате 24". Что привело вас в театр?
- Моя девушка тоже играет в этом театре, пригласила на прослушивание - и вот, я здесь.
- О чём мечтаете как поэт?
- Сборник хотелось бы, а в остальном как пойдёт.
- Из каких образов для вас складывается Омск?
- Площадь Ленина, поезд, сгущёнка.
- Сейчас вам 23, и вы превращаете воду в кофе. Каким видите себя через 10 лет?
- Через 10 лет вижу себя таким же, как и сейчас, только богаче и мудрее.
Фото: Илья Петров
