Юра Пахаленко о своих книгах и кошке Чуче
#встречисавтором  •  СИ «Омск Здесь» 31 мая 2023, 18:14  •  печать

Юра Пахаленко о своих книгах и кошке Чуче

Сегодня накануне Дня защиты детей в проекте #встречисавтором необычный гость - юный писатель Юра Пахаленко. Ему 9 лет, и он уже написал три книги о своей кошке Чуче - это сказки, в которых она предстаёт королевой кошачьего государства. Сейчас Юра окончил третий класс, учится играть на фортепиано и занимается спортивным туризмом, а в будущем мечтает стать музыкантом, как и его родители Наталья и Анатолий Пахаленко, участники группы Nytt Land, и много путешествовать.

В проекте #встречисавтором Юра Пахаленко представил главы одной из книг о кошке Чуче под названием "Восстание Лунного Козла". "Омск Здесь" узнал у автора, что вдохновило его на писательство и какие у него творческие планы, а у родителей Юры - как они поддерживают его писательский огонёк и какие недетские книги ему читают.

Юрий Пахаленко

- Прототипом главной героини твоей книги стала ваша кошка Чуча. Расскажи, какая она?

- Наша кошка очень подходит для роли королевы. Мы иногда так её и называем. Она правда очень хорошая воительница. Иногда мы с Чучей играем, и она очень хорошо нападает, редко выпускает когти и царапает и бьёт небольно.

- Как ты начал писать книги?

- Когда мне было лет семь, я пытался писать и меня тогда вдохновлял Человек Паук. Я написал глав пять и забросил это. И решил написать книгу про Чучу, то есть своя фантазия уже пошла.

- Что тебе нравится читать? Нравится ли то, что читаете в школе на уроках?

- Мне нравятся произведения, в которых описываются приключения или фэнтези. Сейчас я начал читать "Властелин колец" Толкина. Некоторые произведения, которые мы проходим в школе, мне тоже нравятся. Например, "Случай с Евсейкой" Горького.

- Кем ты хочешь стать в будущем?

- В настоящий момент я хочу быть музыкантом.

- Какие у тебя творческие планы?

- Дальше я планирую писать про собаку с улицы, с которой мы были знакомы, её зовут Дружок. И потом хочу про людей написать. Наверное, это будет повесть о том, как один человек захочет завладеть всем миром, но ему это не удастся.

- Что бы ты пожелал тем ребятам, которые тоже чувствуют в себе способность и желание создавать истории, писать рассказы, но боятся начать?

- Я пожелал бы ребятам не бояться делать что-то новое и верить в себя.

Наталья и Анатолий Пахаленко

 

- Как и когда вы впервые обнаружили тягу сына к созданию историй и писательству?

- Юра - очень творческий ребёнок. Он с раннего детства любит придумывать разные истории, необычные сюжеты для игр. Нам иногда кажется, что ему больше нравится процесс создания сюжетов для игр, чем сами игры. Чем старше он становится, тем ярче проявляется его тяга к самому процессу создания, творения.

- Как вы поддерживаете писательский огонёк в Юре?

- Мы поддерживаем все его увлечения, для нас очень важно, чтобы ребёнок сам нашёл свой путь в жизни. Что касается писательства, то это прекрасная возможность для самовыражения ребёнка. Мы, как родители, лишь пытаемся показать Юре, что то, что он делает, важно для нас, что нам это тоже интересно, что мы гордимся его стремлениями к созиданию.

 

- Что вы читали или продолжаете читать своему сыну? С какого возраста, как вы думаете, можно давать детям взрослые книги и с чего лучше начать?

- Мы читаем сыну разные книги, в основном в жанре фэнтези, например, Толкиена и Роулинг. Юре очень понравилась книга Терри Пратчетта "Изумительный Моррис". Всего, что мы прочитали, не перечесть. Это и детские сказки, и различные повести, много приключенческих рассказов. Когда он был ещё совсем грудным ребенком, мы читали ему даже лекции по истории, чтобы он быстрее заснул)))

Совсем недавно мы читали Булгакова. Как нам кажется, нет определённой точки для того, чтобы начать давать детям взрослые книги. Даты бывают разные, книги бывают разные. Ребёнок либо поймёт произведение, либо не поймёт. Но в любом случае это опыт.


Послушать отрывки из книги "Восстание Лунного Козла" в исполнении автора и прочитать сказку целиком можно здесь.

Напомним, что группа Nytt Land готовит совместный релиз с французской фолк-группой, а в июне в Лицейском театре должна состояться премьера спектакля, для которого музыкальный коллектив из Калачинска создал музыкальное оформление.

Фото предоставлены героями публикации

Читайте также