Состязание роботов-манипуляторов и гонки на беспилотниках. В Омске пройдёт фестиваль роботов
Технологии  •  СИ «Омск Здесь» 14 января 2023, 13:38  •  печать

Состязание роботов-манипуляторов и гонки на беспилотниках. В Омске пройдёт фестиваль роботов

Омичи и гости города продемонстрируют свои разработки в области робототехники.

В Омске пройдёт ежегодный робототехнический фестиваль "Робофест Омск 2023" (0+). Любой желающий может стать его участником или полюбоваться на технические проекты в качестве зрителя.

Фестиваль состоится в восьмой раз и уже собрал более 200 заявок на участие по десяти направлениям робототехники. За годы своего существования проект стал профессиональной соревновательной площадкой для любителей робототехники в возрасте от пяти лет. В задачи "Робофеста" входит формирование проектного и системного мышления, поддержка и пропаганда инженерно-технической сферы среди молодёжи.

Программа фестиваля в этом году включает в себя 14 очных соревновательных трека, олимпиадные задания и состязания роботов-манипуляторов. Впервые в рамках "Робофеста" состоятся конкурсы по разработке мобильных приложений, созданию креативных видеороликов, мультфильмов на заданную тему и конкурс по моделирование 3D-ручкой. Зрелищным обещает быть соревнование среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, на площадке будет работать образовательная локация, где омский "Кванториум" и другие образовательные центры презентуют свои компетенции в области робототехники.

Чтобы стать участником соревновательной части фестиваля, необходимо подать заявку до 23:59 16 января 2023 г. на сайте фестиваля в разделе "Регистрация". Победителям будет предоставлена возможность участия во всероссийских соревнованиях для защиты чести региона. Поболеть во время соревнований за любителей роботов и ознакомиться с робототехническими проектами можно будет с 21 по 22 января в Конгресс-холле (Экспоцентр) по адресу улица 70 лет Октября, 25, корп. 2.

Читайте также