"Авангард" нанёс "Металлургу" первое поражение в сезоне
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2026, 20:23  •  печать

"Авангард" нанёс "Металлургу" первое поражение в сезоне

Омские хоккеисты отыграли две шайбы в третьем периоде и вырвали победу в овертайме.

Главным героем стартового игрового отрезка стал голкипер магнитогорцев Александр Смолин. Двадцатидвухлетний страж ворот уральцев не допустил ни одной ошибки, отразив все 14 бросков в створ. Любопытно, что основная угроза для гостей исходила от игроков обороны "ястребов", восемь раз атаковавших неприятельские бастионы. На противоположной половине площадки шайба оказывалась не так часто, но одна из комбинаций "сталеваров" завершилась голом. На седьмой минуте при игре в большинстве классный бросок в касание удался Даниилу Вовченко - 0:1. До выхода оштрафованного игрока в этом эпизоде оставалось всего 10 секунд.

С тем же счётом завершилась и вторая треть матча. В середине двадцатиминутки точным выстрелом после выигранного в зоне нападения вбрасывания отметился форвард "Металлурга" Игорь Нечаев - 0:2. "Авангардовцы" не сдавались, продолжали идти вперёд, при малейшей возможности нагружая Смолина бросками с разных позиций. Особенно усердствовал Джошуа Ливо, отметившийся 6 попаданиями в створ за период.

"Размочить" вратаря уральцев хозяевам удалось только на 46-й минуте. В расстановке "четыре на четыре" отличился Василий Пономарёв, добивший хоккейный снаряд в сетку после броска Константина Окулова. Подгоняемые болельщиками, до отказа заполнившими трибуны "G-Drive Арены", "ястребы" снова и снова искали счастье у чужих ворот, и за четыре с половиной минуты до окончания основного времени ушли от поражения. Равенство в счёте восстановил Дмитрий Рашевский, расстрелявший ближний угол после перехвата в чужой зоне - 2:2.

В овертайме, продлившемся 71 секунду, последнее слово также осталось за "Авангардом". Победную шайбу организовал защитник Михаил Гуляев, завершивший свой сольный проход пасом на пустые ворота Эндрю Потуральски. Американский снайпер в подобных ситуациях обычно не промахивается - 3:2 в пользу омского клуба.

Заключительный поединок домашней серии "ястребов" состоится 15 сентября в 19 часов 30 минут по местному времени. Очередным соперником "красно-бело-чёрных" станет ХК "Автомобилист" из Екатеринбурга. На данный момент уральский клуб расположился на четвёртом месте турнирной таблицы Восточной конференции с двумя победами в четырёх играх.

Регулярный чемпионат КХЛ 2026/2027. Матч № 40. 13 сентября. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) - Металлург (Магнитогорск) - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0).

0:1 - Вовченко (Джонсон, Толчинский) - 06:05 (бол.).
0:2 - Нечаев (Джонсон) - 29:19.
1:2 - Пономарев (Окулов, Чеккони) - 45:20.
2:2 - Рашевский - 55:30.
3:2 - Потуральски (Гуляев) - 61:11.
 
Вратари: Серебряков - Смолин.
Броски в створ: 49 (14-16-16-3) - 23 (7-7-8-1).
Штраф: 17 (2-2-13-0) - 17 (0-6-11-0).
Фото: пресс-служба ХК "Авангард"

Читайте также