"Авангард" потерпел двадцатое поражение в регулярном чемпионате
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  7 марта 2026, 08:32  •  печать

"Авангард" потерпел двадцатое поражение в регулярном чемпионате

В заключительном поединке выездной серии "ястребы" не сумели подтвердить статус фаворита в противостянии с ХК "Сочи".

Двадцать третья встреча команд в Континентальной хоккейной лиге осталась за "леопардами". С первой смены игровым преимуществом завладели сибиряки, но обороне сочинцев во главе с голкипером Павлом Хомченко удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. Во второй половине стартового отрезка атакующий порыв "ястребов" пошёл на спад, и опасные моменты стали всё чаще возникать у противоположных ворот. От пропущенной шайбы гостей спасли надёжные действия Андрея Мишурова, нейтрализовавшего выходы "один в ноль" в исполнении Василия Мачулина и Уильяма Биттена.

Вскоре после перерыва южанам удалось открыть счёт. К голу привело удачное подключение в атаку защитника Артёма Волкова, расстрелявшего ворота соперника с близкого расстояния - 1:0. "Авангардовцы" едва не отыгрались по горячим следам в равных составах, затем отыграли две минуты в большинстве, однако ни один из 16 бросков в створ цели так и не достиг.

В дебюте заключительного периода сочинцы во второй раз огорчили Андрея Мишурова. Отличился форвард второго звена Матвей Гуськов, не оставивший шансов вратарю после поперечной передачи на пятак - 2:0. "Ястребы" не сдавались, но острота их атак в этот вечер оставляла желать лучшего. Окончательно сняла все вопросы шайба Дмитрия Кагарлицкого на 53-й минуте. Опытнейший форвард сочинцев поразил цель броском с неудобной руки. В самой концовке встречи омичи забросили шайбу престижа, автором которой стал Василий Пономарев. Итог - 3:1 в пользу "леопардов". Одним из главных творцов этой победы стал вратарь хозяев Павел Хомченко, совершивший 48 спасений (третий результат в карьере).

Ближайшие три матча регулярного чемпионата хоккеисты "Авангарда" проведут на своей площадке. В первом из них омичи померятся силами с "Сибирью". Эта встреча состоится в понедельник, 9 марта, в 17 часов по местному времени.  

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2025-2026. Матч № 684. 6 марта. ФТ Сириус. ДС "Большой". 4526 зрителей.

ХК Сочи (Сочи) - Авангард (Омск) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

1:0 - Волков - 25:00.
2:0 - Гуськов (Эллис, Сушко) - 41:02.
3:0 - Кагарлицкий (Эллис, Гуськов) - 51:43.
3:1 - Пономарев (Чистяков, Рашевский) - 59:25.
 
Вратари: Хомченко - Мишуров.
Броски: 31 (9-9-13) -49 (14-16-19).
Штраф: 4 (0-2-2) - 0 (0-0-0).

Фото: пресс-служба ХК "Авангард"

Читайте также