Гандбол

"Скиф" начал второй круг чемпионата страны с выездного поражения от одного из лидеров турнира - "Чеховских Медведей". Хозяева паркета сейчас борются за попадание в тройку лучших, сибиряки пока находятся на дне турнирной таблицы. Следующий матч подопечные Павла Гуськова проведут на своей площадке. В Омске 30 декабря "Скиф" сойдётся с "СГАУ-Саратов", который находится рядом в табеле о рангах отечественного мужского элитного дивизиона.
Баскетбол

"Нефтяник-Титан" на прошедшей неделе проиграл на своей площадке одному из лидеров Премьер-лиги - курскому "Динамо". Несмотря на очень достойную игру в трёх четвертях, зацепиться за победу омичкам так и не удалось. Лучшей у хозяек в матче была Анна Пачурина, набравшая в игре семнадцать очков.
- Нам сегодня не хватило уверенности в собственных силах. Матч показал, что мы можем играть на равных с одним из лидеров чемпионата. К сожалению, в концовке игры девочкам не хватило хладнокровия в принятии решений на площадке. У нас молодая команда, она набивает шишки в таких играх и от матча к матчу прогрессирует, - отметила Элен Шакирова, главный тренер "Нефтяник-Титан".
8 декабря "Нефтяник-Титан" проведёт выездной матч против бронзового призёра Премьер-лиги прошлого сезона московской "МБА-МГУСиТ". Игра пройдёт в спортивном комплексе "Баскет Холл Москва". Напомню, что в матче первого круга в Омске сибирячки уступили оппоненткам с минимальным счётом (62:65).
Волейбол

"Омичка" на прошедших семи днях провела два матча выездной серии по маршруту Екатеринбург - Калининград. В столице Урала сибирячки неожиданно для многих справились с местной "Уралочкой-НТМК". А в Калининграде уступили в упорной борьбе местному "Локомотиву". 9 декабря подопечные Александра Кошкина завершат свой затяжной вояж в Минске противостоянием с местной "Минчанкой", которая на данный момент находится на последнем месте в таблице женской Суперлиги. Наши волейболистки расположились на 9 месте из 14.
Хоккей

Декабрь у "Авангарда" стартовал с двух побед. На родном льду досталось гостям из ХК "Сочи" и ХК "Спартак" (7:5). В турнирной таблице "Востока" команда Ги Буше прочно обосновалась на третьем месте, пропустив вперёд лишь магнитогорский "Металлург" и казанский "Ак Барс". Что же до регулярного чемпионат КХЛ, то следующий матч омичи проведут 16 декабря в Новосибирске против "Сибири".
Для "Омских Крыльев" прошедшие семь дней стали напряженными. Наша команда проводила три выездные встречи. В Пензе омичи были сильнее хозяев (4:0), а в Рязани и Туле уступили соперникам (2:3) и (3:4) соответственно. После выездных встреч команда Луи Робитайла делит шестое и седьмое место в турнирной таблице КХЛ с воскресенским "Химиком". 13 декабря в Омске игрой с ХК "Кристалл" из Саратова омичи начнут домашнюю серию.
Подопечные Виталия Черночуба не смогли справиться со "Спартаком" из белокаменной (3:4) и "СКА 1946" из Санкт-Петербурга (2:5). Эти неудачи не позволили "Омским Ястребам" остаться в пятёрке "Золотого дивизиона" на Востоке. Они находятся на данный момент на шестой строчке в таблице. 9 и 11 декабря омичи скрестят клюшки на выезде с "Реактором" в Нижнекамске и со "Спутником" в Альметьевске.
ММА

Накануне в Лас-Вегасе выпускник омского СибГУФКа российский боец Пётр Ян единогласным решением судей взял верх над соперником из Грузии Мерабом Двалишвили и вернул пояс абсолютного бойцовского чемпионата (UFS) в легчайшей весовой категории.
Три главных спортивных событий ушедшей недели по версии "Омск Здесь"

На третьем месте - бронза Анастасии Михасюк на всероссийском турнире по плаванию "Резерв России", который состоялся в Саранске среди спортсменов 14 и 15 лет. Омичка заняла третье место в комплексном плавании на дистанции четыреста метров.
На втором месте - назначение нового президента футбольного клуба "Иртыш". Позицию рулевого вместо Дмитрия Сычева занял Кирилл Ягодка - директор бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования спортивная школа "Красная звезда". Он возглавляет её с ноября 2021 года. Под его руководством спорткомплекс удостоен награды одного из лучших многофункциональных спортивных объектов России. Напомню, что ранее Дмитрий Сычёв ушёл в отставку по собственному желанию. Отметим, что Ягодка будет находиться на двух должностях одновременно.
На первом месте -победа омички Салтанат Меденовой на чемпионате России по боксу в Уфе. Сибирячка в весовой категории до 81 килограмма в финале, как и в прошлом году, одержала победу над Анастасией Демурчан из Краснодарского края. Добавлю, что это третье подряд золото Салтанат на чемпионатах страны и четвертое в её карьере. В уходящем году Меденова также выиграла и звание лучшей на планете.
Изображения созданы с помощью Midjourney
