Хет-трик Ружички принёс "Спартаку" победу над "Авангардом" в Омске
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2024, 07:34  •  печать

Судьбу поединка решил заключительный период, в котором "ястребы" упустили преимущество в две шайбы.

Гости быстро освоились на омском льду, завладели инициативой и уже на 7-й минуте распечатали ворота Ильи Проскурякова. Численное преимущество своей команды реализовал лучший снайпер москвичей Адам Ружичка. Словацкий легионер завершил сольный проход идеальным по точности броском из левого круга вбрасывания - 0:1. Спартаковцы вполне могли забизабиватё, но до перерыва цифры на табло не изменились.

Не лучшим образом начали хозяева и второй игровой отрезок. Попытка стартового натиска от омичей обернулась двумя пропущенными шайбами. Сначала очередным снайперским выстрелом отметился Ружичка, а на 29-й минуте удачно подключился к атаке Вениамин Королёв. Однако первый гол защитника в КХЛ был аннулирован после видеопросмотра на блокировку вратаря. Успешный запрос тренерского штаба "Авангарда" полностью перевернул ход игры. Окрыленные "ястребы" яростно ринулись на штурм неприятельских бастионов и четырежды за семь с небольшим минут добились успеха. Точными бросками отметились Линден Вей, Илья Рейнгардт, Никита Холодилин и Александр Филатьев - 4:2 перед заключительным периодом.

В дебюте решающей трети матча москвичам удалось практически невозможное. Уже через 80 секунд после возобновления встречи столичные хоккеисты восстановили равенство - 4:4. Не остались в стороне в этой голевой перестрелке и лидеры атак обеих команд: на 47-й минуте Николай Голдобин броском в ближнюю девятку вывел гостей вперёд, а на 50-й - Рид Буше удачно подставил клюшку на пятаке и сравнял счёт. И всё же последнее слово в этот вечер осталось за "Спартаком". Автором победной шайбы в ворота омичей стал главный герой матча Адам Ружичка, забросивший свою девятую шайбу в сезоне - 5:6.

Домашняя серия "Авангарда" продолжится двумя поединками с уральскими командами: в среду, 23 октября, "ястребы" принимают челябинский "Трактор", а в воскресенье, 27 октября, скрестят клюшки с хоккеистами магнитогорского "Металлурга".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 181. 17 октября. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) - Спартак (Москва) - 5:6 (0:1, 4:1, 1:4).

0:1 - Ружичка (Зайцев, Пашин) - 06:17 (бол.).
0:2 - Ружичка (Морозов, Порядин) - 24:16.
1:2 - Вей (Гуляев, Коледов) - 29:20.
2:2 - Рейнгардт (Буше, Чистяков) - 33:18.
3:2 - Холодилин (Шарипзянов, Чистяков) - 35:11.
4:2 - Филатьев (Яремчук, Игумнов) - 36:32.
4:3 - Мальцев (Ружичка, Вишневский) - 40:36 (бол.).