"Авангард" впервые в сезоне выиграл на выезде
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2024, 22:48  •  печать

"Ястребы" в Челябинске прервали победную серию "Трактора".

В разных игровых кондициях подошли к очному противостоянию сегодняшние соперники. Уральские хоккеисты не испытывали горечи поражений с 25 сентября. За это время подопечные канадского специалиста Бенуа Гру выиграли шесть поединков подряд с общим счётом 22:9 и единолично закрепились на первом месте в Восточной конференции. "Авангард", напротив, находился в затяжном кризисе, победив только в двух играх из последних двенадцати. Особенно тяжело приходилось "ястребам" в выездных встречах, ни в одной из которых омичи не сумели зацепиться за очки.

Стартовая двадцатиминутка осталась за фаворитом. Единственную шайбу в середине отрезка забросил форвард второй челябинской тройки нападения Никита Тертышный, откликнувшийся на нацеленную передачу из-за ворот в исполнении Александра Кадейкина - 1:0.

С тем же счётом, но уже в пользу гостей завершился второй период. Голевую атаку начал на 24-й минуте Линден Вей, перехвативший хоккейный снаряд в средней зоне. Он же выступил в роли наконечника копья, хладнокровно поразив ворота точным кистевым броском. Не пропускавший до этого на протяжении 176 минут 50 секунд голкипер уральцев Зак Фукале не сумел выручить команду в этом эпизоде - 1:1. Ассистентом Вея оказался Рид Буше, записавший на свой счёт сотую результативную передачу в регулярных чемпионатах КХЛ.

В дебюте решающей трети матча ударное омское звено отличилось во второй раз. На сей раз автором заброшенной шайбы стал Буше, поразивший цель с дальней дистанции - 1:2. Подгоняемый болельщиками "Трактор" был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но выше всяких похвал отыграл на последнем рубеже гостей Илья Проскуряков, парировавший убойные броски Максима Шабанова и Владимира Ткачёва. Не дрогнули омичи и в концовке встречи, обороняясь впятером против шести игроков соперника. Более того, за 88 секунд до финальной сирены им удалось поразить пустые ворота хозяев. Отменную точность в этом моменте продемонстрировал Рид Буше, оформивший второй дубль в сезоне - 1:3.

Впереди у "Авангарда" четыре домашних матча подряд. В первом из них, 17 октября, омичи померятся силами с московским "Спартаком", занимающим на данный момент второе место в Западной конференции. Игра начнётся в 19:30 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 168. 14 октября. Челябинск. ЛА "Трактор" им. В. Белоусова. 7200 зрителей.

Трактор (Челябинск) - Авангард (Омск) - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

1:0 - Тертышный (Кадейкин) - 10:52.
1:1 - Вей (Буше) - 23:42.
1:2 - Буше (Шарипзянов) - 43:26.
1:3 - Буше (Вей) - 58:32 (п. в.).
Вратари: Фукале - Проскуряков.
Броски: 24 (10-7-7) - 23 (8-9-6).
Штраф: 2 (2-0-0) - 2 (2-0-0).