Омский "Авангард" выиграл у "Барыса" во втором туре Кубка Блинова
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 августа 2024, 22:38  •  печать

Ассистентским хет-триком в составе победителей отметился форвард Александр Яремчук.

Второй игровой день FONBET Кубка Блинова открывала встреча между ярославским "Локомотивом" и новосибирской "Сибирью". Сильнее в этом противостоянии оказались железнодорожники, переигравшие сибиряков со счётом 2:0. Заброшенными шайбами в их составе отметились Ярослав Лихачёв, отличившийся после сольного прохода, и один из самых талантливых российских юниоров Егор Сурин, поставивший точку в концовке при игре в формате "5 на 6". Восемнадцатилетний уроженец Воронежа проявил завидное хладнокровие, не став бросать по пустым воротам со своей половины площадки, обыграл защитника, улучшил позицию и поразил цель.

Гораздо более результативным выдался вечерний поединок между "Авангардом" и "Барысом". Начало игры осталось за хозяевами, трижды поразившими ворота соперников к 26-й минуте. Счёт в середине стартового периода с добивания открыл американский легионер "ястребов" Коул Касселс. В начале второго отрезка Даррен Диц в большинстве дальним кистевым броском удвоил преимущество омичей, а ещё через 5 минут Александр Филатьев довёл счёт до крупного - 3:0.

Однако праздновать победу подопечным Сергея Звягина было преждевременно. Хоккеисты "Барыса" сумели воспользоваться усталостью оппонентов, игравших второй день подряд, и переломить ход встречи. Начало погоне положила шайба Коннора Смита, наказавшего Илью Проскурякова за ошибку на выходе. Почин партнёра по команде поддержали Всеволод Логвин и Уэйд Эллисон, восстановивший равенство на 44-й минуте - 3:3.

В итоге судьбу матча решил овертайм, продлившийся всего 40 секунд. Сильнее при игре в усечённых составах оказались "ястребы", как по нотам разыгравшие выход "три в два". Автором победной шайбы стал Коул Касселс - 4:3 в пользу "Авангарда".

Третий игровой день, 22 августа, откроется в пятнадцать часов поединком между "Барысом" и "Сибирью", а вечером, в половине восьмого, на лёд "G-Drive Арены" выйдут "Трактор" и "Локомотив".

Авангард (Омск) - Барыс (Астана) - 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0).

1:0 - Касселс (Яремчук, Бойков) - 10:04.
2:0 - Диц (Яремчук, Макеев) - 20:42 (бол.).
3:0 - Филатьев (Беляев, Яремчук) - 25:59.
3:1 - Смит - 36:25 (мен.).
3:2 - Логвин (Камалов, Шайхмедденов) - 39:27.
3:3 - Эллисон (Маклауд) - 43:17 (бол.).
4:3 - Касселс (Макеев, Диц) - 60:40.