"Авангард" неудачно стартовал на Кубке Блинова
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2024, 22:50  •  печать

"Ястребы" со счётом 2:5 уступили челябинскому "Трактору".

В Омске стартовал тридцатый юбилейный Кубок Блинова. В этом году участие в традиционном предсезонном хоккейном турнире приняли пять команд: "Авангард" (Омск), "Барыс" (Астана), "Локомотив" (Ярославль), "Сибирь" (Новосибирск), "Трактор" (Челябинск). В матче открытия на лёд "G-Drive Арены" вышли хозяева площадки и хоккеисты "Трактора".

Дебют поединка остался за омичами, вынудившими соперника сосредоточиться на оборонительных действиях. Активность "ястребов" привела к двум удалениям в составе уральцев, одно из которых было реализовано. Автором первой шайбы на турнире стал новобранец "Авангарда" Станислав Галиев, с острого угла замкнувший нацеленный прострел Александра Филатьева - 1:0. "Медведи" отыгрались в концовке отрезка усилиями канадца Дилана Сикьюры. Пополнивший в межсезонье состав челябинского клуба нападающий подкараулил отскок шайбы от Павла Хомченко и добил её в ворота.

Во втором периоде игровое преимущество перешло к гостям. "Трактористы" стали гораздо больше времени проводить в зоне атаки, создали несколько голевых моментов и дважды добились успеха. Отличились защитник Илья Карпухин, реализовавший отложенный штраф точным дальним броском, и всё тот же Сикьюра, оформивший дубль при игре в большинстве - 1:3.

Окончательно снял все вопросы о победителе гол Данила Юртайкина на 46-й минуте. Пятидесятый номер челябинцев откликнулся на передачу Александра Кадейкина из-за ворот и не оставил шансов голкиперу. В оставшееся до финальной сирены время противники обменялись заброшенными шайбами. Точными бросками отметились Алексей Макеев у хозяев и Стивен Кэмпфер у уральцев. Итоговый результат - 2:5.

Во второй игровой день турнира, 21 августа, состоятся две встречи. В 15 часов по местному времени скрестят клюшки хоккеисты "Локомотива" и "Сибири", а в 19:30 хозяева померятся силами с действующим обладателем Кубка "Барысом".

Авангард (Омск) - Трактор (Челябинск): 2:5 (1:1, 0:2, 1:2).

• 1:0 - Галиев (Филатьев, Николишин) - 12:57 (бол.).
  • 1:1 - Сикьюра (Ткачев) - 17:35.
  • 1:2 - Карпухин (Телегин, Котляревский) - 23:27.
  • 1:3 - Сикьюра (Кравцов, Кэмпфер) - 38:33 (бол.).
  • 1:4 - Юртайкин (Кадейкин) - 45:19.
  • 2:4 - Макеев (Вей, Касселс) - 54:04 (бол.).
  • 2:5 - Кэмпфер (Карпухин, Светлаков) - 58:18 (п.в.).