Омский "Иртыш" упустил возможность вернуться в "золотую" группу
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2024, 09:08  •  печать

Гостевая ничья во встрече с курским "Авангардом" оставила дружину Максима Мишаткина в шаге от повышения в классе.

Только победа над прямым конкурентом в заключительном туре гарантировала омским футболистам возвращение в группу "Золото" LEON-Второй лиги А. При любом другом раскладе итоговое место "речников" напрямую зависело от результата параллельного матча между ФК "Динамо-Брянск" и ивановским "Текстильщиком".

Омичи уверенно начали решающую игру сезона, вынудив хозяев поля действовать вторым номером. Территориальное и игровое преимущество гостей не вызывало сомнений, но до опасных моментов во владениях Расула Мицаева дело практически не доходило. Тем не менее на 27-й минуте активность "иртышевцев" привела к забитому голу. Игрок "Авангарда" неудачно ввёл мяч из аута, после чего Иван Лаптев поперечной передачей вывел на ударную позицию Никиту Ершова. 21-летний полузащитник своего шанса не упустил, вторым касанием направив футбольный снаряд в дальний угол - 0:1.

После пропущенного гола характер игры существенно изменился. Сибиряки решили сосредоточиться на оборонительных действиях, а куряне, напротив, взвинтили темп и побежали отыгрываться. Поначалу атакующие комбинации "авангардовцев" не дали особой опасности, но ближе к концовке тайма один из выпадов хозяев всё-таки оказался результативным. Ошибкой омского защитника, не сумевшего вывести мяч за боковую линию, воспользовался Владислав Игнатенко - 1:1.

Также с ничейным результатом (0:0) завершилась и первая половина встречи в Брянске. Однако к финальному свистку "Текстильщику" всё же удалось склонить чашу весов на свою сторону - 2:1 в их пользу с решающим голом на 82-й минуте. Этот успех позволил ивановским футболистам подняться с пятого места на второе в турнирной таблице, а "Иртышу" для повышения в классе теперь была необходима только победа.

К сожалению для омских болельщиков, добиться благоприятного для себя исхода команде не удалось. Не пошла на пользу "речникам" и вынужденная часовая пауза, объявленная организаторами в связи с угрозой атаки БПЛА в Курской области. Остаток матча (с 73-й минуты) команды доигрывали уже без зрителей. В результате счёт на табло не претерпел изменений - 1:1 - ничья в пользу "Авангарда", ставшего последним участником квартета команд, пополнивших "золотую" группу Второй лиги.

Итоговая турнирная таблица чемпионата после восемнадцати туров выглядит следующим образом: "Спартак" - 35 очков, "Текстильщик" - 28, "Калуга" - 27, "Авангард" - 27, "Иртыш" - 26, "Волга" - 23, "Машук-КМВ" - 22, "Химик" - 21, "Торпедо Миасс" - 17, "Динамо-Брянск" - 15.

Лучшим снайпером дивизиона с семью забитыми мячами стал нападающий "Текстильщика" Алексей Скворцов, а в споре ассистентов его одноклубник Алексей Евсеев с шестью голевыми передачами разделил пальму первенства с Дмитрием Каменщиковым из "Калуги".

Первенство России по футболу сезона 2023/2024. LEON-Вторая лига А. Группа "Серебро". 18 тур. 9 июня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 1980 зрителей.

Авангард (Курск) - Иртыш (Омск) - 1:1 (1:1).

0:1 - Ершов (27).

1:1 - Игнатенко (43).

Авангард: Мицаев, Чибисов, Жилмостных, Ивантеев, Вольнов, Куприянов (Павлов, 67), Малыхин (Агеев, 67), Имуллин, Игнатенко, Савин (Набатов, 89), Матюшенко (Гершун, 89).

Иртыш: Райфегерсте, Алексеев, Сараев, Садыков, Сухомлинов, Чушъялов, Шарифуллин, Ершов (Шлеермахер, 79), Лаптев, Герюгов, Разборов (Карпук, 46).