В омском "Авангарде" станет больше иностранцев
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2024, 14:31  •  печать

В омском "Авангарде" станет больше иностранцев

В Федерации хоккея России пересмотрели лимит на иностранных хоккеистов.

Руководство Федерации хоккея России утвердило возвращение лимита в пять иностранных игроков для российских клубов Континентальной хоккейной лиги. Напомним, текущий сезон стал первым, в котором лимит на иностранных хоккеистов был установлен в количестве трёх человек. По ходу сезона большинство клубов КХЛ проголосовало за возвращение лимита в пять легионеров.

- Правление ФХР утвердило изменение лимита на легионеров в чемпионате Континентальной хоккейной лиги на сезон-2024/2025. Лимит в пять иностранных игроков для российских клубов при заявке на отдельный матч, за исключением представителей стран ЕАЭС. Решение было принято практически единогласно, - говорится на сайте ФХР.

В омском "Авангарде" в сезоне 2023/24 играли три легионера: Рид Буше, Райан Спунер и Томаш Юрчо. Несколько дней назад стало известно, что команду пополнит ещё один иностранец - обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА Линден Вей. Он подписал с клубом контракт сроком на один год.

Ранее спортивный директор "Авангарда" Евгений Забуга рассказывал, что и в Северной Америке, и в Европе много хороших спортсменов, но КХЛ становится для них менее привлекательной с точки зрения возможности зарабатывания.

- Есть два фактора - геополитический и экономический. Мы становимся менее привлекательными с точки зрения возможности зарабатывания в нашей лиге, потому что курс растёт. Если сравнивать с показателями двух-трёхгодичной давности, то можно видеть существенную разницу. Самое главное - в Северной Америке стали давать высокие двусторонние контракты. Отличный пример - Ти Джей Тайнэн из "Онтарио Рейн". В НХЛ и АХЛ у него одинаковая зарплата - $775 тыс. Чтобы привезти его в Россию, нужно дать здесь гораздо больше. Охарактеризовал бы эту работу как тетрис, - отмечал Евгений Забуга.

Что ждёт "ястребов" впереди, будет ли в следующем сезоне меняться вратарь и система тренировок, а также другие важные заявления руководства омского хоккейного клуба по итогам прошедшего сезона, читайте в нашем материале.

Читайте также