Бананы, охлаждающий пластырь и вода помогут омичам перенести жаркий забег
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2023, 15:39  •  печать

Бананы, охлаждающий пластырь и вода помогут омичам перенести жаркий забег

Организаторы "ЗаБега" рассказали, как будут спасать участников от жаркой погоды во время воскресного старта.

4 июня в Омске пройдёт Всероссийский полумарафон "ЗаБег" (0+). Почти все слоты на участие в нём уже закончились - на старт выйдут 2,5 тысячи человек из 24 субъектов России. География участников - от Москвы до Владивостока. Также пробегут по омским улицам казахстанцы и белорусы.

Из-за погодных условий старт забега перенесён на более раннее время - с 12:00 на 9:00. И если для лыжных гонок есть температурный лимит, когда старт отменяют, но для легкоатлетов этого не предусмотрено. Жаркая погода не повод отменять соревнования - бегают и по Сахаре, и в Антарктиде. Поэтому организаторы в Омске решение о переносе приняли самостоятельно.

Константин Подбельский

- Да, есть экстремальные марафоны, но для нас главным является здоровье участников. Мы получали информацию о погоде из разных источников. Когда информация о том, что будет жара, подтвердилась, мы приняли решение о переносе. Естественно, согласовали время с московскими организаторами, - сообщил на встрече с журналистами директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский.

Бегунам в Омске обещают оказывать поддержку на "жаркой" дистанции. Будет усилено медицинское обеспечение - автомобилей скорой помощи, которые будут располагаться вдоль трассы, будет больше. Увеличится число стационарных пунктов и волонтёров - студентов медицинской академии.

- На пунктах питья будет увеличено количество воды, на финише в пунктах питания тоже. Для тех, кто захочет освежиться во время бега и после финиша, мы поставим на улице Партизанской освежительные установки. Участники полумарафонской дистанции после финиша получат бананы, - отметил Константин Подбельский. Будет и такое ноу-хау - освежающий пластырь, который также поможет соблюдать температурный режим. Зимой мы выдавали участникам согревающие стельки. Уже заготовлено большое количество льда, участникам полумарафона будут выдавать специальные пакетики, которые можно использовать для охлаждения. Мы подходим к организации мероприятия со всеми мерами безопасности.

Дмитрий Батушенко

"Перед стартом нет необходимости плотно есть - приветствуется лёгкий завтрак", - отмечает главный врач хоккейного клуба "Авангард" Дмитрий Батушенко. Он также выйдет на дистанцию в 10 км.

- Мы не были с "Авангардом" в Омске 4 года, и сейчас, когда я стал бегать в Омске, стал встречать больше бегающих людей. Круг вокруг "G-Drive Арена" - 1,5 км. И зимой, несмотря на сильный ветер в этом районе, омичи тоже бегают. Омская беговая семья становится больше. Для того чтобы сохранить своё здоровье, нужно соблюдать простые требования. Самое главное - получить допуск о том, что вы можете участвовать в массовых беговых мероприятиях. Справку можно взять в медицинском учреждении, - отметил Дмитрий Батушенко. - Чтобы не получить тепловой и солнечный удар, важно много пить. Всем необходимым организаторы обеспечат на дистанции. Это будет и питьё, и бананы, и охлаждение, и пластыри. Они с охлаждающим эффектом. Я уже час с ним хожу, и он реально охлаждает.

Организаторы обещают "поддерживать" не только здоровье, но и эмоции. Настроение участникам и зрителям на Соборной площади во время забега будет задавать камерный оркестр Омской филармонии. Музыканты исполнят новую программу современной и классической рок-музыки. Музыка будет сопровождать участников и на трассе. В "Омской крепости" в течение трёх часов будут играть омские кавер-группы, на площади можно будет также насладиться игрой на барабанах.

На пресс-завтраке представили и медали, которые вручат участникам. Помимо медали Всероссийского полумарафона "ЗаБег.РФ" есть и фирменная медаль для тех, кто пробежит 21 км.

 


Если вы не успели зарегистрироваться как участник, то можете принять участие в стартах как зритель, тем более, что для этого есть несколько причин

Фото: Илья Петров

Читайте также