"Иртыш" продлил беспроигрышную серию до восьми матчей
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2023, 08:23  •  печать

Подопечные Валерия Петракова не знают горечи поражений с 1 ноября 2022 года.

Боевой ничьёй завершился центральный поединок тура в четвёртой группе второй лиги между "Тюменью" и "Иртышом". Счёт во встрече лидеров дивизиона был открыт уже через 64 секунды после её начала. К голу привёл навес с правого фланга от полузащитника хозяев Никиты Касаткина, заставившего поочерёдно ошибиться голкипера "речников" Дмитрия Арапова и защитника Александра Босова, срезавшего мяч в собственные ворота - 1:0.

Курьёзный гол не выбил омичей из колеи. Дружина Валерия Петракова постепенно нащупала свою игру и стала всё чаще гостить на половине поля противника. В одной из таких вылазок, на 28-й минуте, "Иртышу" удалось восстановить равновесие: в затяжной атаке Андрей Разборов скинул мяч под удар Сергею Подоксенову, мощно выстрелившему низом с семнадцати метров - 1:1.

Во втором тайме тюменцы вернули себе лидерство в счёте. И вновь взятию ворот предшествовал прорыв по правому флангу. На этот раз футбольный снаряд после серии рикошетов отскочил точно на ногу капитану хозяев Александру Коротаеву, не оставившему шансов голкиперу - 2:1. Эти цифры на табло стадиона "Геолог" продержались до 84-й минуты, когда оказавшийся в чужой штрафной защитник гостей Андрей Елисеев сильным ударом вогнал отскочивший от вратаря мяч в сетку и спас свою команду от поражения. Итоговый результат - ничья 2:2.

Обе параллельные встречи второго тура также завершились вничью. "Новосибирск" на своем поле не сумел переиграть "Амкар-Пермь" - 1:1, а ФК "Торпедо Миасс" с тем же счётом разошёлся миром с "Челябинском". В третьем туре соперником омского клуба станет "Торпедо", замыкающее на данный момент шестёрку сильнейших. Эта встреча пройдёт в Омске 21 мая в 17:00 по местному времени.

Первенство России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022-23. Группа 4. 2 этап. 2 тур. 14 мая. Тюмень. Стадион "Геолог". 2000 зрителей.

Тюмень (Тюмень) ‒ Иртыш (Омск) – 2:2 (1:1).

1:0 – Босов (2), в свои ворота.

1:1 – Подоксенов (28).

2:1 – Коротаев (59).

2:2 – Елисеев (84).

Тюмень: Любаков, Мырзаков, Маругин, Лаптев (Балахонцев, 73), Болотов, Шарифуллин, Петров, Николаев, Коротаев, Касаткин (Бем, 87), Кобялко (Порохов, 73)

Иртыш: Арапов, Елисеев, Полковников, Антипов, Босов (Шлеермахер, 65), Ершов (Гордиенко, 86), Нарылков (Демьянов, 77), Подоксенов, Югалдин (Файзуллин, 65), Разборов, Юсупов.