"Омские Ястребы" проиграли в финале Кубка Харламова
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2023, 08:35  •  печать

Подопечные Виталия Черночуба уступили нижегородской "Чайке" в шести матчах.

В Нижнем Новгороде определился обладатель самого престижного трофея Молодёжной хоккейной лиги. Кубок Харламова во второй раз в истории завоевали хоккеисты "Чайки", выигравшие финальную серию у "Омских Ястребов" со счётом 4-2.

Заключительный матч противостояния прошёл в крайне упорной борьбе. Омичи уверенно начали поединок, открыв счёт на 5-й минуте. Отличилась спецбригада большинства гостей, реализовавшая численное преимущество уже через 11 секунд после удаления Захара Зиминова. Автором гола стал Глеб Трикозов, удачно бросивший со средней дистанции - 0:1.

Эти цифры на табло ДС имени В. Коноваленко продержались до 46-й минуты. Взятию ворот предшествовало большинство сибиряков, однако игроки "Чайки" сумели сохранить свои владения в неприкосновенности, а сразу после окончания штрафного времени у Александра Пелевина провели результативную контратаку. Лидеры нижегородцев в этом моменте сработали безупречно: Богдан Конюшков длинным пасом нашёл Егора Виноградова у чужой синей линии, а тот, в свою очередь, вывел на пустой угол Артема Мисникова - 1:1.

Ещё одной неприятностью для "Ястребов" в этом эпизоде стала проблема с амуницией у Станислава Бережного. Пока основному голкиперу приводили в порядок лезвие конька, хозяева забросили вторую шайбу, испортив дебют в плей-офф МХЛ 16-летнему Ивану Юнину. Её автором стал лучший снайпер текущего розыгрыша Кубка Харламова Василий Атанасов - 2:1.

Два пропущенных гола за тридцать секунд не выбили гостей из колеи: уже на 52-й минуте им удалось восстановить равенство усилиями своевременно подключившегося к атаке Тимофея Давыдова. Омский защитник умело подставил клюшку под бросок Ильи Рейнгардта - 2:2.

В овертайме каждая из команд могла склонить чашу весов на свою сторону, но везение в итоге оказалось на стороне волжан. Победную шайбу на 71-й минуте забросил Егор Виноградов, с третьей попытки переигравший в ближнем бою Бережного - 3:2 победа "Чайки", во второй раз в своей истории ставшей чемпионом МХЛ.

- На данный момент это лучший момент в моей жизни, - признался после церемонии награждения капитан нижегородского клуба Артём Мисников. - Было тяжело эмоционально и просто физически, но мы чемпионы! Болельщики гнали нас вперёд, и нам это помогло. Мы смогли, наконец, "достучаться" до чужих ворот, а потом ещё и в овертайме дожали.

Нашёл в себе силы пообщаться с журналистами после финальной сирены и нападающий омичей Никита Холодилин.

- Мы можем гордиться нашей командой. К сожалению, хотелось золото, но получилось так, что мы серебряные призёры. Мы отдали все силы и эмоции. Все выкладывались на 110 процентов, просто, может быть, "Чайке" немного больше повезло. Считаю, что матчи все были равные. Но тем хоккей и интересен, мы проиграли, а "Чайка" победила. С победой их, - заявил капитан "Омских Ястребов".

Самым ценным игроком плей-офф был признан Артем Мисников. Двадцатилетний уроженец Могилева также стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в 17 играх 24 (5+19) очка по системе "гол+пас".

OLIMPBET Молодежная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Харламова 2022-2023. Финал. Матч № 59. 25 апреля. Нижний Новгород. ДС имени В. Коноваленко. 4200 зрителей.

Чайка (Нижний Новгород) – Омские Ястребы (Омск) ‒ 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0).

0:1 - Трикозов (Мурылев) - 04:27 (бол.).

1:1 - Мисников (Виноградов, Конюшков) - 45:35.

2:1 - Атанасов (Зиминов) - 46:05.

2:2 - Давыдов (Рейнгардт, Мурылев) - 51:47.

3:2 - Виноградов (Омелюсик, Мисников) - 70:09.

Вратари: Зинаддин – Бережной (Юнин, 45:35-46:05).

Броски: 53 (11-15-17-10) – 37 (15-10-7-5).