"Омские Ястребы" сократили отставание в финальной серии Кубка Харламова
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2023, 18:09  •  печать

Вторую победу над "Чайкой" подопечным Виталия Черночуба принесла шайба Вячеслава Малова в овертайме.

Пятый матч серии оказался самым малорезультативным в противостоянии. Каждая из сторон имела свои моменты для взятия ворот, но открыть счёт в этот вечер удалось только в середине третьего периода. Цели достигла контратака "Чайки" в меньшинстве, как по нотам разыгранная форвардами Артёмом Мисниковым и Артёмом Левинским - 0:1.

Омичи реабилитировались через четыре минуты, реализовав удаление Павла Волокитина. Автором ответной заброшенной шайбы стал Глеб Трикозов, продемонстрировавший силу и точность своего кистевого броска. На 57-й минуте "Ястребам" удалась ещё одна результативная атака, в ходе которой Николай Хворов пасом из-за ворот вывел на ударную позицию Александра Филатьева. Первый бросок двадцать первого номера хозяев голкипер отразил, но нападающий подобрал отскок и с острого угла направил хоккейный снаряд в сетку - 2:1.

В концовке основного времени омичи подарили шанс сопернику, нарушив правила за 84 секунды до финальной сирены. Нижегородцы взяли тайм-аут, заменили вратаря полевым игроком и вшестером устремились на штурм ворот противника. Натиск гостей достиг цели практически одновременно с сиреной: Василий Атанасов прострелил на пятак с правого фланга, шайба попала к Мисникову и лучший бомбардир текущего розыгрыша плей-офф не промахнулся - 2:2. Судейская бригада гол засчитала, а видеопросмотр подтвердил правильность этого решения. Для победы в основное время хозяевам не хватило всего 0,8 секунды.

В овертайме, продлившемся чуть более 15 минут, удача была уже на стороне омского клуба. Победу "Ястребам" принёс Вячеслав Малов, добивший шайбу в сетку после дальнего броска Александра Фигурина в затяжной позиционной атаке - 3:2 в матче, 2:3 в серии.

Шестой поединок серии состоится 25 апреля в Нижнем Новгороде. Встреча начнется в 22:00 по омскому времени.

OLIMPBET Молодежная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Харламова 2022-2023. Финал. Матч № 58. 23 апреля. Омск. Хоккейная академия "Авангард". 1188 зрителей.

Омские Ястребы (Омск) - Чайка (Нижний Новгород) - 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0).

0:1 - Левинский (Мисников) - 49:17 (мен.).

1:1 - Трикозов (Гуляев) - 53:20 (бол.).

2:1 - Филатьев (Хворов) - 56:54.

2:2 - Мисников (Атанасов, Волокитин) - 59:59 (бол.).

3:2 - В. Малов (Фигурин, Трикозов) - 75:16.

Вратари: Бережной - Зинаддин.

Броски: 40 (14-11-9-6) - 36 (7-13-12-4).