"Омские Ястребы" крупно уступили "Чайке" в стартовом матче финала Кубка Харламова
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2023, 16:35  •  печать

Хет-триком в составе нижегородцев отметился Егор Виноградов.

Несмотря на итоговое преимущество гостей в четыре шайбы, поединок не носил односторонний характер. Волжане удачно начали встречу, открыв счёт уже через 122 секунды после стартового вбрасывания. На 16-й минуте Егор Виноградов в меньшинстве забросил вторую шайбу, но спецбригада большинства омичей вскоре реабилитировалась - 1:2 после первой трети матча.

В середине второго игрового отрезка Глеб Чесноков эффектным броском с разворота вернул "Чайке" комфортный перевес, однако уже через 49 секунд форвард хозяев Эдуард Голоднюк с передачи Глеба Трикозова снова сократил разницу в счёте до минимума - 2:3.

Решающим в матче стал третий период, в дебюте которого каждый из соперников поиграл в формате "5 на 4". Успешнее в этом компоненте игры оказались хоккеисты "Чайки", забросившие усилиями Виноградова - 2:4. На 53-й минуте отличился Василий Атанасов, также командированный из "Торпедо" на помощь нижегородской молодёжке, а окончательный результат встречи незадолго до финальной сирены установил всё тот же Виноградов - 2:6.

Любопытно, что по большинству основных статистических показателей омичи превзошли соперника. "Ястребы" нанесли больше бросков (87-54), чаще попадали в створ (41-33), хитовали (27-20) и выигрывали вбрасывания (39-27), реже удалялись (6-12), однако для победы этого оказалось недостаточно.

Второй матч серии состоится 16 апреля в Омске на льду Хоккейной академии "Авангард". Начало встречи в 13.00 по местному времени.

OLIMPBET Молодёжная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Харламова 2022-2023. Финал. Матч № 54. 15 апреля. Омск. Хоккейная академия "Авангард". 1177 зрителей.

Омские Ястребы (Омск) - Чайка (Нижний Новгород) – 2:6 (1:2, 1:1, 0:3).

0:1 - Чупин (Конюшков, Куприянов) - 02:02.
0:2 - Виноградов (Мисников, Пелевин) - 15:54 (мен.).
1:2 - В. Малов (Трикозов, Филатьев) - 17:00.
1:3 - Чесноков (Куприянов) - 30:55.
2:3 - Голоднюк (Трикозов) - 31:44.
2:4 - Виноградов (Мисников, Волокитин) - 44:06 (бол.).
2:5 - Атанасов (Чесноков, Омелюсик) - 52:32.