Пётр Ян уступил Мерабу Двалишвили в главном бою UFC Fight Night 221
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2023, 10:15  •  печать

Пётр Ян уступил Мерабу Двалишвили в главном бою UFC Fight Night 221

Для выпускника СибГУФК это поражение стало четвёртым в пяти последних поединках.

В Лас-Вегасе (США) состоялся очередной турнир организации Ultimate Fighting Championship, участие в котором приняли трое российских спортсменов. Выиграть в этот вечер удалось только супертяжеловесу Александру Волкову (35-10), в первом раунде техническим нокаутом взявшему верх над Александром Романовым (16-1) из Молдавии. Неплохо проявил себя в схватке с американцем Джонатаном Мартинезом (17-4) и Саид Нурмагомедов (17-2), но в равном бою судьи назвали победителем Мартинеза.

Главной же неожиданностью турнира стала уверенная победа грузинского бойца Мераба Двалишвили (15-4) над экс-чемпионом легчайшего веса Петром Яном (16-4). На протяжении всех 25 минут боя Двалишвили, впервые в карьере проводивший пятираундовый поединок, превосходил соперника в активности, чередуя проходы в ноги с достаточно уверенными действиями в стойке. Сибиряк, явно чувствовавший себя не в своей тарелке, неплохо защищался от переводов, иногда попадал одиночными ударами, но чаще занимал выжидательную позицию, отдавая раунд за раундом.

Не удалось переломить ситуацию Яну даже в поздних отрезках боя, где он обычно чувствует себя как рыба в воде. Грузинский боец сумел сохранить высокий темп и продолжил набирать очки: постоянно шёл вперёд, проходил в одну ногу, переводил, вязал, клинчевал, наносил удары в стойке и одержал в итоге заслуженную победу. Решение судей было единогласным: 50:45 (трижды) в пользу Двалишвили.

О том, как начинался путь Петра Яна, можно узнать, посмотрев программу "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске.

Читайте также