"Авангард" вышел вперёд в серии с "Сибирью"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2023, 21:53  •  печать

Главным героем третьей игры стал форвард "ястребов" Сергей Толчинский, оформивший дубль.

По сравнению со вторым матчем серии, в стартовых составах команд произошло только два изменения. Тренерский штаб "Сибири" вновь произвёл рокировку на последнем рубеже, выпустив Антона Красоткина вместо Дениса Костина, а также поменял Дениса Голубева на Вячеслава Основина в четвёртой тройке нападения.

Большая часть первого периода прошла при игре в неравных составах. Успешнее в реализации численного преимущества оказались спецбригады "Авангарда", использовавшие 2 из 4 своих попыток. Заброшенными шайбами отметились форварды Сергей Толчинский и Владимир Ткачёв. Игроки "Сибири" использовали один шанс из трёх усилиями защитника Егора Аланова - 1:2 после двадцати минут встречи.

Второй игровой отрезок прошел с подавляющим игровым и территориальным преимуществом новосибирского клуба. Хозяева провели в зоне атаки более девяти минут, нанесли по воротам соперника 36 бросков против 7 у оппонентов (броски в створ 14:3), но подобрать ключи к омской обороне во главе с Василием Демченко так и не сумели. А вот "ястребы" один из своих немногочисленных моментов довели до логического завершения. Произошло это на 34-й минуте встречи, когда гости в третий раз за вечер реализовали большинство. Автором гола стал центральный нападающий ударного звена Корбэн Найт, эффектно, по-теннисному, переправивший парящий в воздухе хоккейный снаряд в сетку - 1:3.

В начале заключительной двадцатиминутки "Авангард" с помощью Толчинского, резко бросившего низом с разворота, довёл счёт до крупного. Однако подгоняемые болельщиками хоккеисты "Сибири" продолжили искать счастье в атаке и едва не ушли от поражения. В оставшееся до финальной сирены время дружина Андрея Мартемьянова до минимума сократила отставание в счёте (отличились Никита Шашков и Тревор Мерфи), обстучала все штанги (5 попаданий в каркас ворот за игру), дважды меняла вратаря на шестого полевого игрока, но удача в этот вечер была на стороне соперника. Итог - 3:4 в матче и 1:2 в серии.

Четвёртый поединок этого увлекательного противостояния состоится 8 марта в Новосибирске. Игра начнётся в 16:30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/8 финала. Матч № 23. 6 марта. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6055 зрителей.

Сибирь (Новосибирская область) - Авангард (Омск) - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1).

1:0 - Аланов (Сушко) - 02:34 (бол.).

1:1 - Толчинский (Телегин) - 07:41 (бол.).

1:2 - Ткачев (Броадхерст, Буше) - 14:42 (бол.).

1:3 - Найт (Береглазов) - 33:51 (бол.).

1:4 - Толчинский - 42:10.

2:4 - Шашков (Сушко, Бек) - 53:54.

3:4 - Мерфи (Бутузов, Шаров) - 59:08 (бол.).