"Авангард" гарантировал себе место в топ-4 Восточной конференции
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 24 февраля 2023, 19:32  •  печать

Омские хоккеисты одержали четвёртую победу подряд, выиграв в овертайме у нижегородского "Торпедо".

Поддержать "ястребов" в заключительном домашнем поединке "регулярки" пришло 11928 зрителей, ставших свидетелями яркого комбинационного хоккея, с семью заброшенными шайбами. В стартовом периоде каждая из сторон отличилась по разу. Счёт на 14-й минуте открыл форвард третьего звена хозяев Иван Телегин, а незадолго до перерыва голом "в раздевалку" ответил Денис Ян - 1:1.

Второй игровой отрезок остался за "Авангардом", дважды огорчившим вратаря соперников. На 26-й минуте эффектным выстрелом в дальнюю девятку отметился Наиль Якупов, а ещё через 35 секунд Александр Дергачёв удвоил преимущество своей команды, забросив после блестящего индивидуального прохода Сергея Толчинского - 3:1.

К чести торпедовцев, продолжающих борьбу за самые высокие места в конференции "Запад", им удалось переломить ход игры в третьем периоде. Очень важную шайбу на 45-й минуте дальним броском забросил капитан автозаводцев Антон Сизов. А незадолго до окончания основного времени матча восстановить равенство удалось связке Николай Коваленко-Сергей Гончарук - 3:3. Произошло это в тот момент, когда волжане играли в меньшинстве.

Впрочем, последнее слово в этот вечер осталось за омским клубом. В овертайме хозяева привычно заменили голкипера на четвёртого полевого игрока и за 22 секунды склонили чашу весов на свою сторону, благодаря точному выстрелу Дамира Шарипзянова со средней дистанции - 4:3 - четвёртая кряду и тридцать девятая в сезоне победа "Авангарда".

Таким образом, "ястребы" сохранили за собой второе место в Восточной конференции и гарантировали попадание в топ-4, дающее право начинать серию плей-офф на своей площадке. Соперник омичей по первому раунду Кубка Гагарина определится 26 февраля, в последний игровой день регулярного первенства. Им станет кто-то из квартета, в который входят "Автомобилист", "Адмирал", "Металлург" и "Сибирь".

Заключительный поединок регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты "Авангарда" проведут на выезде против казанского "Ак Барса". Игра состоится 26 февраля в 20.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 732. 24 февраля. Омск. "G-Drive Арена". 11928 зрителей.

Авангард (Омск) ‒ Торпедо (Нижний Новгород) – 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0).

1:0 - Телегин (Чистяков, Береглазов) - 13:50.

1:1 - Ян (Конюшков) - 19:28.

2:1 - Якупов (Буше) - 25:24.

3:1 - Дергачёв (Толчинский, Шарипзянов) - 25:59.

3:2 - Сизов (Конюшков) - 44:07.

3:3 - Гончарук (Коваленко) - 57:24 (мен.).

4:3 - Шарипзянов (Ткачёв, Буше) - 60:22.