"Авангард" победил СКА, четырежды уступая в счёте по ходу матча
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 февраля 2023, 20:54  •  печать

Ассистентским хет-триком отметился Сергей Толчинский, побивший сезонный рекорд "ястребов" по этому показателю.

Голевая перестрелка в этот вечер началась в самом дебюте встречи, причем забивали команды строго по очереди. Счёт на 2-й минуте открыл Александр Волков, но уже через 78 секунд Рид Буше после ошибки защитника петербуржцев его сравнял - 1:1. На гол Андрея Педана в большинстве "ястребы" ответили шайбой Владимира Ткачёва в начале второго периода - 2:2.

На 28-й минуте лучший снайпер текущей "регулярки" Дмитрий Яшкин в третий раз вывел СКА вперед, продемонстрировав свое умение забивать даже с отрицательного угла. "Авангард" ответил образцовой атакой с ходу, точку в которой поставил всё тот же Ткачев, не позволивший гостям уйти на второй перерыв, ведя в счёте - 3:3 перед заключительной двадцатиминуткой.

В решающем игровом отрезке армейцы по традиции вышли вперед усилиями опытнейшего Евгения Кетова, от ноги которого хоккейный снаряд срикошетил в сетку – 3:4. Однако пропущенная шайба не сломила хозяев, в очередной раз сумевших переломить ход поединка. Подгоняемые переполненной "G-Drive Ареной" (на матче был установлен рекорд посещаемости - 11999 зрителей) омичи сумели дважды отличиться на 56-й минуте: сначала Дамир Шарипзянов реализовал численное преимущество, а ещё через 30 секунд Алекс Броадхерст, уже в равных составах, неотразимым кистевым броском под перекладину принёс своей команде волевую победу - 5:4.

Самым результативным игроком встречи стал форвард "ястребов" Сергей Толчинский, отдавший партнерам три результативные передачи. Последняя из них, на Броадхерста, стала не только победной, но и рекордной для игроков "Авангарда" в Континентальной хоккейной лиге. Для Толчинского этот пас стал 35-м в сезоне, таким образом Сергей превзошел предыдущее достижение, принадлежащее Дмитрию Пестунову, отдавшему 34 ассиста в первом сезоне КХЛ в 2008-2009 гг.

Очередной поединок регулярного первенства КХЛ с участием "Авангарда" состоится 13 февраля в Омске. Соперником "ястребов" в этой встрече станет минское "Динамо".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 675. 11 февраля. Омск. "G-Drive Арена". 11999 зрителей.

Авангард (Омск) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1).

0:1 – Волков (Бардаков) ‒ 01:07.
1:1 – Буше ‒ 02:25.
1:2 – Педан (Ожиганов, Жафяров) ‒ 15:22 (бол.).
2:2 – Ткачев (Броадхерст, Пайгин) ‒ 24:01.
2:3 – Яшкин (Жафяров, Ожиганов) ‒ 28:20 (бол.).
3:3 – Ткачев (Толчинский, Чистяков) ‒ 35:31.
3:4 – Кетов (Пашнин, Гребенщиков) ‒ 49:45.
4:4 – Шарипзянов (Грицюк, Толчинский) ‒ 55:21 (бол.).