Омичей зовут на снежные спартакиады
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2023, 11:45  •  печать

Омичей зовут на снежные спартакиады

Рассказываем, какие праздники зимнего спорта ожидают омичей.

Омских любителей зимних видов спорта в ближайшее время ждёт несколько крупных спортивных событий.

В эту субботу, 11 февраля, на стадионе ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12) состоится массовая гонка "Лыжня России" (0+). Старт будет дан не только в городе, но и в 17 районах области. Одна из самых масштабных гонок страны пройдёт уже в 41 раз. Выйти на лыжню могут как профессиональные спортсмены, так и любители. Для участников будет организовано три дистанции на 2, 5 и 10 километров, а также традиционная VIP-гонка, в которой 2023 метра будут преодолевать руководители министерств, депутаты, известные спортсмены и ветераны спорта. Зарегистрироваться на лыжный праздник можно сегодня, 10 февраля, до 18:00 по адресу: ул. Певцова, 1. Также будет возможность пройти регистрацию перед стартом 11 февраля с 9:00 на стадионе ОмГАУ. При регистрации при себе необходимо иметь медицинский допуск.

- В этом году мы постарались сделать площадку, где пройдёт "Лыжня России", интересной. Там будут и ярмарочные мероприятия, также можно будет сфотографироваться с маскотами наших игровых команд. Думаю, люди смогут отлично провести время и получить положительные эмоции, - рассказал министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Также для омичей готовят День зимних видов спорта. Его дату проведения определят в ближайшее время. Праздник здорового образа жизни по традиции пройдёт на территории спорткомплекса "Красная звезда", где есть условия для лыжных и ледовых дисциплин.

Кроме того, со 2 по 5 марта в Нижней Омке пройдёт культурно-спортивное событие "Праздник Севера" (0+). Спартакиада проводится в Омской области ежегодно с 1971 года. В административном центре Нижнеомского района уже подготовили места для проведения соревнований в пяти видах спорта (лыжные гонки, зимний полиатлон, хоккей, мини-футбол на снегу и мотокросс), а также для комфортного проживания участников.

Читайте также