"Авангард" завершил год шестой победой подряд
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 30 декабря 2022, 23:22  •  печать

Омичи в серии послематчевых бросков переиграли "Салават Юлаев".

Заключительный поединок 2022 года сложился для "ястребов" очень непросто. Уже к 8-й минуте хозяева уступали в счёте с разницей в две шайбы. В составе уфимцев отличились Александр Хмелевский, поразившим цель шикарным по точности выстрелом в ближний верхний угол, и Степан Санников, проводивший свою 700-ю игру в Континентальной хоккейной лиге. Любопытно, что в голевую атаку юбиляр устремился прямиком со скамейки для оштрафованных. Несколько опасных моментов у ворот противника создали и омичи, однако голкипер гостей Андрей Кареев действовал безошибочно.

"Размочить" разыгравшегося стража ворот "Авангарду" удалось уже во втором периоде. Первую ответную шайбу на 29-й минуте соорудила связка Никиты Михайлова, протиснувшегося по правому флангу, и Федора Малыхина, замкнувшего нацеленную передачу партнера с пятака – 1:2. А незадолго до второго перерыва Владимир Ткачёв получил шайбу вблизи неприятельских ворот и уверенно разобрался с Кареевым – 2:2.

Погоня за соперником отняла немало сил у "ястребов", в третьей двадцатиминутке сделавших ставку на оборону. Преимущество "Салавата Юлаева" не вызывало сомнений, однако до заброшенных шайб дело так и не дошло. Не изменил счёта и овертайм, в котором у каждой из сторон были неплохие шансы вырвать победу.

Таким образом, судьба встречи решалась в послематчевых бросках. Искуснее в этом компоненте оказались омские хоккеисты, реализовавшие 2 своих попытки (Арсений Грицюк и Владимир Ткачёв) из 3-х. Ещё одним соавтором шестой кряду победы "Авангарда" стал резервный вратарь Андрей Мишуров, вышедший специально на буллитную серию и выигравший все 4 дуэли у "юлаевских" нападающих.

Первые матчи 2023 года "ястребы" проведут на выезде. Третьего января в 17.30 по омскому времени "красно-бело-черные" в Екатеринбурге сразятся с "Автомобилистом", а двумя днями позднее в Новосибирске померятся силами с "Сибирью".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 491. 30 декабря. Омск. "G-Drive Арена". 11977 зрителей.

Авангард (Омск) ‒ Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0).

0:1 – Хмелевский (Дроздов, Коледов) ‒ 03:48.

0:2 – Санников ‒ 07:18.

1:2 – Малыхин (Михайлов, Белов) ‒ 28:18.

2:2 – Ткачев (Береглазов) ‒ 38:00.

3:2 – Ткачев (РБ) ‒ 65:00.

Вратари: Демченко (Мишуров, 65:00) – Кареев (Ежов, 65:00).

Броски: 32 (14-11-5-2) – 24 (8-5-9-2).