"Авангард" стартовал с поражения в пятнадцатом сезоне Континентальной хоккейной лиги
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  3 сентября 2022, 20:25  •  печать

"Ястребы" в Балашихе уступили местному "Витязю".

Свой первый матч в регулярном первенстве 2022/2023 подопечные Дмитрия Рябыкина проводили в хорошо знакомой им Балашихе, где с нынешнего сезона базируется "Витязь". Большая часть пришедших на игру болельщиков по старой памяти поддерживала омский клуб, четыре предыдущих сезона, включая чемпионский (2020/2021), отыгравший в этом подмосковном городе.

Место в воротах на стартовый поединок чемпионата тренерский штаб "Авангарда" доверил Станиславу Галимову, компанию которому составили семь защитников и двенадцать нападающих: Галимов (Демченко); Ярош-Шарипзянов, Сведберг-Береглазов, Белов-Чистяков, Давыдов; Толчинский-Найт-Буше, Ткачёв-Броадхерст-Грицюк, Брюквин-Малыхин-Якупов, Жарков-Телегин-Дедунов.

Дебютная двадцатиминутка, проходившая с большим игровым преимуществом омичей, завершилась нулевой ничьей. Её главным героем стал голкипер хозяев Дмитрий Шикин, отразивший все 19 бросков по своим воротам. Распечатать опытного голкипера, проводящего свой двенадцатый сезон в КХЛ, сибирякам удалось только на старте второй трети матча. Автором первой "авангардовской" шайбы в сезоне стал Наиль Якупов, подкорректировавший полёт шайбы после дальнего выстрела дебютанта команды Кристиана Яроша в большинстве, - 0:1.

Хоккеисты "Витязя" отыгрались уже через 162 секунды: ошибку омской обороны использовал 20-летний форвард Иван Зинченко. Впрочем, незадолго до заключительного перерыва "Авангард" снова вернул себе лидерство в счёте. Отличился Арсений Грицюк, продемонстрировавший фирменный кистевой бросок со средней дистанции, - 1:2.

Гол "в раздевалку" не сломил подмосковных хоккеистов, серьёзно прибавивших в атакующих действиях в третьем периоде. Наградой дружине Вячеслава Буцаева стали две заброшенные шайбы, принёсшие хозяевам первую победу в сезоне. Счёт на 46-й минуте сравнял уроженец Омска Кирилл Рассказов, а решающий гол в ворота Галимова за 10 секунд до окончания основного времени матча забил защитник Роман Абросимов - 3:2 в пользу "Витязя".

В следующем туре "регулярки" хоккеисты "Авангарда" продолжат выездную серию поединком против минского "Динамо". Встреча состоится 5 сентября в 22.10 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 8. 3 сентября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5700 зрителей.

Витязь (Московская область) - Авангард (Омск) - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).

0:1 - Якупов (Ярош, Буше) - 20:11 (бол.).

1:1 - Зинченко (Яремчук, Волгин) - 22:53.

1:2 - Грицюк (Белов, Чистяков) - 37:48.

2:2 - Рассказов (Гончаров) - 45:13.

3:2 - Абросимов - 59:50.

Вратари: Шикин - Галимов.

Броски: 22 (3-5-14) - 39 (19-14-6).