"Мы не только в хоккей играть можем, но и дать отпор". Павел Дедунов о подготовке к новому сезону
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  9 августа 2022, 10:23  •  печать

"Мы не только в хоккей играть можем, но и дать отпор". Павел Дедунов о подготовке к новому сезону

Нападающий ХК "Авангард" Павел Дедунов во время турнира в Сочи поговорил с корреспондентом "Омск Здесь".

7 августа омский "Авангард" выиграл у команды СКА и возглавил турнирную таблицу Sochi Hockey Open. После не самого простого матча с питерской командой нападающий ХК "Авангард" Павел Дедунов нашёл время и силы для общения с журналистами. Наш корреспондент Николай Евенко поговорил с хоккеистом после тренировки в Сочи и узнал у него о настроении в команде, почему он одним из первых перевёз семью в Омск и как спортсмен настраивается на новый сезон.  

- Павел, как оцениваешь выступление нашей команды на сочинском турнире?

- Турнир проходит довольно-таки успешно. Победы пришли. Первую игру мы проиграли, потом команда начала нащупывать нить. Есть понимание системы. Основная задача на этот месяц, который у нас есть, - работа с тактикой. В обороне и атаке нужно поработать, чтобы было понимание, кто и куда бежит, у кого какие обязанности.

- Состав изменился, но ощущение, что селекция не глобальная, а точечная. Если это так, то проще ли от этого?

- Любая команда после летнего отдыха нуждается в сборах. У нас много ребят, которые не первый год в команде, и это облегчает задачу. Многие понимают систему, поэтому процесс адаптации происходит быстрее.

- В новом сезоне главным тренером будет Дмитрий Рябыкин. Стало ли проще в плане языкового барьера? Понятно, что у Боба Хартли были переводчики, но, может быть, теперь станет ещё проще?

- Не скажу, что был какой-то барьер, всё доступно объясняли. Когда был Боб, нам всё переводили. Если что-то не понимали, то нам показывали видео. Мы и сейчас смотрим много видео: как играть в обороне и атаке, в средней зоне. Те же требования, что и всегда: главное - дисциплина.


- После стартового вбрасывания на матче с ХК "Сочи" произошла драка. Можно ли сказать, что Андрей Назаров (главный тренер сочинской команды), сам того не понимая, помог нашей команде сплотиться. Но и себе насолил - сочинцы в итоге проиграли.

- Драка в нашу сторону была, это даёт дополнительные эмоции. Мы не только в хоккей играть можем, но и способны дать отпор. И это главное. Через такие моменты, как с той стороны, так и с нашей, закаляются команды. У Назарова своя фишка, и его команде это тоже придаёт какой-то дух, чтобы не бояться соперника. У нас то же самое - мы не должны никого бояться. Если такая ситуация складывается, мы должны постоять за себя.

- Стоит ли задача выиграть этот турнир?

-Тут важно нащупать игровые нити. Выиграв турнир, ты можешь потом проиграть 6-10 матчей, и никто не вспомнит этот турнир. Все будут говорить, что мы сыплемся. Лучше сейчас пройти процесс адаптации, привыкнуть к новым требованиям и войти в новый сезон в обкатанном составе.

- Ты один из тех, кто переехал основательно в Омск. Уже перевёз семью? 

- Переезд бывает разный. В Балашиху, например, я приезжал один. Тогда мы хотели, чтобы семья побольше побыла в Хабаровске, и когда всё устаканилось, они следом приехали. Сейчас немного другая ситуация. Надо было искать школу, где сыну Мише заниматься хоккеем. И мы решили, что лучше будем это делать вместе. Вместе узнавать город, поэтому решили в этот раз поехать все вместе.

- В первый класс пойдёте в Омске?

- Первая линейка в Омске. Пойдём смотреть на ученика.

- Успели чуть-чуть посмотреть Омск?

- У нас были сборы, два раза в день тренировки на льду. Было слишком мало времени, чтобы погулять, только выходные дни. В основном дом-работа. Жена и тёща более свободны в этом плане. Но знакомимся с городом потихоньку. По набережной много гуляем.

- Получается, что мужчины в вашей семье держат остальных в "заложниках" у спорта?

- Всех (смеётся)! Да и ещё маленькая держит в ещё больших заложниках. Она ночью просыпается, а утром уже вставать надо. Все прелести жизни с детьми познаём в Омске.


- Как справляетесь? 

- Мы семья с опытом. Надо отдать должное жене - она знает, что лучше мне дать поспать подольше или в отдельной комнате. Сплю даже больше, чем жена. Она всем занимается, и детьми. Она молодец!

- Новая арена продолжает строиться, ещё месяц придётся поиграть на выезде. Что выходит на первый план, когда команда, по сути, месяц переезжает из города в город и нет домашних серий? 

- Подойти к началу сезона в правильной форме. Выезд есть выезд, ты постоянно переезжаешь, и так будет целый месяц. Главное - физическая форма. Мы все занимаемся на тренировках, чтобы подойти в оптимальной форме.

- Ты из Хабаровска. Есть лайфхак от джетлага?

- У меня есть своя особенность. Я сажусь в самолёт и сразу хочу спать. Могу на три часа спокойно себя выключить. У меня нет проблем с перелётами. И в Хабаровске я очень много летал, были глобальные перелёты по десять часов. Сейчас поменьше. Нужно правильно восстанавливаться.

- Чего бы ты пожелал болельщикам перед стартом нового сезона?

- Я уже ощутил, насколько омские болельщики ждут хоккей. Они встретили так, будто я уже играл в Омске несколько лет, и не было игр в Балашихе. Видно, что соскучились. Мы будем радовать игрой и победой. Тем более строится новая арена, и для нас это "пинок", чтобы мы играли и добывали победы. Скоро увидимся!

Автор: Николай Евенко

Фото: Илья Петров, hawk.ru

Читайте также