Побит рекорд из Книги Гиннесса. Как прошёл фестиваль "Сибирские игры - 2022"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 августа 2022, 13:37  •  печать

Побит рекорд из Книги Гиннесса. Как прошёл фестиваль "Сибирские игры - 2022"

7 августа в Омске прошёл фестиваль силовых видов спорта "Сибирские игры - 2022", приуроченный к 306-летию города Омска и 200-летию Омской области.

Фестиваль увенчался новыми рекордами: Александр Манцеров разогнул 11 подков за 51 секунду, а Юрий Колмаков разорвал 10 двойных колод карт меньше чем за полминуты. Спортсмены установили новые рекорды России.

Михаил Шивляков за 45 секунд согнул через голову 14 железных прутьев толщиной 12 мм, этот результат превышает даже показатель, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса. По определённым причинам Международная комиссия из Книги рекордов Гиннеса в Россию не смогла приехать. Достижение Михаила Шивлякова, установившего неофициальный рекорд, зарегистрировала комиссия из Новосибирска, куратор Сибирского федерального округа богатырского движения "Сильнейшая нация мира" Сергей Леонов.

- Эмоции только положительные, потому что главной целью было не установление рекордов, а проведение фестиваля. Вспомним, что погода была вчера настолько ужасающая, что многих это спугнуло, но только не нас и не наших уважаемых участников и постоянных зрителей. Поддержка омичей настолько чувствовалась, что только для них и благодаря им эти рекорды были установлены. Этот настрой, единение омичей повлияло даже на погоду, и на нашей площадке, как нигде в других районах города, светило солнце. Это позволило дополнить мероприятие прыжком парашютистов нашего Омского отделения парашютного спорта с флагами России, Омска и Омской области и партнёров. Я очень рад, что наш фестиваль увенчал празднование Дня города, так что эмоции только положительные и переполняют всех нас. Мы благодарны, что нас поддержал приветственным словом министр спорта Омской области, который подчеркнул важность таких мероприятий для города. В дальнейшем будем выходить на новый уровень. Постараемся радовать наших жителей и гостей города! До новых встреч, - сказал корреспонденту "Омск Здесь" титулованный стронгмен, лицо богатырского движения "Сильнейшая нация мира" Михаил Шивляков.

Также спортсмен отметил, что их выступление зарядило и вдохновило всех участников на рекорды. Так прославленный легкоатлет, паралимпиец Иван Прокопьев установил свой рекорд, выступив в "Медвежьей тяге" и подняв вес 140 кг, что в два с половиной раза больше его собственного веса. Участники выступали и боролись до конца!

Представители Федерации гиревого спорта тоже установили рекорды: 6 спортсменов 306 раз подняли гирю весом 24 кг в упражнении "Рывок". Этот рекорд приурочен к 306-летию нашего города. А в честь 200-летия Омской области 16 участниц Федерации гиревого спорта подняла 16-килограммовые гири.

Напомним, что в преддверии фестиваля Михаил Шивляков и Юрий Колмаков побывали в студии "Радио Сибирь" и рассказали корреспонденту "Омск Здесь" о том, как пройдут "Сибирские игры - 2022".

Фото: Минспорт Омской области

Читайте также