От чихуахуа до немецкой овчарки. Как в Омске прошли соревнования по аджилити
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 июля 2022, 19:37  •  печать

От чихуахуа до немецкой овчарки. Как в Омске прошли соревнования по аджилити

Чемпионат и первенство по кинологическому спорту аджилити собрали в Омске 50 собак самых разных пород.

В минувшие выходные на территории ОмГАУ имени П. А. Столыпина прошли соревнования по аджилити. Это кинологический вид спорта, в котором собаки и их хозяева преодолевают трассу с препятствиями на время. Официальные соревнования по аджилити в Омске последний раз проходили в 2013 году, и этим летом их решили возобновить. Пятьдесят собак вышли на старт чемпионата и первенства Омской области.

Аджилити - уникальный вид спорта, в нём могут участвовать собаки любых пород, главное, чтобы питомец достиг возраста 12 месяцев. Собаки распределяются по четырём ростовым категориям - "той", "мини", "медиум" и "макси" с высотой барьеров 30, 40, 50 и 60 см соответственно.

- Здесь самое важное - это пройти чисто и быстро. Штрафных очков много, собачка должна пробежать всю трассу в определённой последовательности, при этом трасса ставится каждый раз новая, то есть собака никогда не знает трассу, как и владелец, - рассказывает организатор соревнований и тренер по аджилити Оксана Максич.

Те спортсмены, которые пришли в аджилити недавно, преодолевали трассу неофициальных соревнований в классах "Дебют" и "Новички". В их числе была омичка Вера Васильева вместе с немецкими овчарками Ярисом и Миррой. В классе "Дебют" среди самых крупных пород Мирра стала первой.

Вера Васильева

- У меня вся семья содержала таких собак, поэтому для меня это уже порода знакомая, я знаю, как с ней работать, обращаться, я знаю её способности, качества, и для меня это максимально комфортный выбор собаки, - поделилась Вера Васильева.

В многоборье и двоеборье чемпионата в категории "медиум" лучшими стали Валерия Анисимова вместе с её питомцем дворняжкой Бонни.

Валерия Анисимова

- Нашли мы её три года назад на улице и влюбились. Собака меня вообще удивила на этих соревнованиях - она была большой молодец, всё хорошо пробежала, сделала, то, что даже я от неё не ожидала. Хотелось бы ещё позанимать разные места и, может, даже побыть тренером, - рассказала Валерия Анисимова.

Среди участников были совсем юные хозяева четвероногих спортсменов. Восьмилетняя Варвара Пушня и её питомец породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель проходили трассу в классе "новички".

Варвара Пушня

- Её зовут Викки, ей уже два года, мы недавно начали заниматься аджилити. Она у меня очень хорошая, игривая. После соревнований я ей покупаю игрушки, мы уходим на долгую прогулку, играем в мячик - вот это наша победа.

Лучших на дистанции определяла судья первой категории по аджилити из Санкт-Петербурга Любовь Шинкаревич. Чтобы успешно преодолеть все препятствия трассы, в первую очередь она советует владельцам быть в хорошем настроении.

- Все мы можем бежать быстро, хорошо, красиво, но главное - получать удовольствие и не раздражаться на собачку. Потому что все собаки разные, они не роботы, могут быть и в плохом настроении. Мастерство омичей растёт, спортсмены стараются, тренируются и готовы показывать хорошие результаты.

Предлагаем вам посмотреть большой фоторепортаж "Омск Здесь" с соревнований.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26
1 / 26  •  Фото - 1

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также