Омичам предлагают провести лето здоровым бегом
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2022, 12:16  •  печать

Омичам предлагают провести лето здоровым бегом

Более десяти забегов, в том числе и экстремальные, будут организованы в пригороде Омска с июля по август.

Корпорация летнего экстрима "Подсолнух" объявила регистрацию на летние беговые старты. Традиционно со 2 июля в посёлке Дачном Омского района открывается палаточный лагерь. Он же станет местом сбора и старта желающих проверить себя на прочность и выносливость. Лагерь расположен на 32 км от Омска по Красноярскому тракту.

Уже через 10 дней здесь состоится VII Беговой кубок "Подсолнух уДачи - 2022" (18+). В рамках Кубка бегунам предлагается преодолеть три дистанции по лесной дороге и часть трассы по открытой местности.

8 июля, в пятницу, состоится кроссовый забег "Мельница" на 14 км. Старт будет дан в 20:00

На следующий день, 9 июля, желающие могут принять участие в забеге "Ночные Совы", дистанция кросса - 7 км, старт в 23:00.

В воскресенье, 10 июля, состоится кроссовый полумарафон "Подсолнух". На старт участники выйдут в 9:00.

 

Скриншоты видео из личного архива Евгения Непши

Через неделю, 16 и 17 июля, откроется III Семейный экстрим-фестиваль "УраGan" (0+). Это новое направление активного семейного и корпоративного отдыха на основе вида спорта OCR (Obstacle course races) или "гонки с препятствиями". Фестиваль был задуман как дополнение к проекту "Экстремалы уДачи" и неожиданно сам для себя стал самостоятельным крупным событием в регионе.

Фестиваль включает в себя четыре забега:

  • 16 июля - командная гонка "Экстремалы уДачи"
  • 17 июля - детская полоса препятствий "УраGan"
  • 17 июля - семейная полоса препятствий "УраGan"
  • 17 июля - индивидуальная гонка с препятствиями "Экстремалы уДачи"

Кроме того, в этом году состоятся отдельные традиционные забеги с препятствиями "Экстремалы уДачи". В составе команды-участника должно быть 4 спортсмена, из них не менее 1 женщины. Участники преодолевают дистанцию в 5 км с 20 искусственными и естественными препятствиями. Требуется физическая подготовка и умение плавать. Возраст 18+.

Командные гонки запланированы на 3, 10, 24, 31 июля. С каждого старта 2 лучшие команды проходят в суперфинал. 10 сильнейших команд разыграют Суперкубок. В этом году победителя определят 7 августа.

Добавим, что палаточный лагерь в посёлке Дачном работает для всех желающих со 2 июля до 7 августа. Участвовать в забегах не обязательно. Допускается зрительская поддержка. Подробную информацию можно найти в официальной группе Корпорации летнего экстрима "Подсолнух".

Подробное интервью с руководителем корпорации, автором и организатором экстремально-массовых соревнований, чемпионом России в команде Омской области по суточному бегу, участником 50 марафонов Евгением Непшей можно посмотреть в программе "Наши люди" (18+) на телеканале "Продвижение" в Омске.

Фото: скриншоты видео из личного архива Евгения Непши

Читайте также