Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 сентября 2021, 11:17  •  печать

Омичей приглашают на старты по северной ходьбе

Избавиться от быстрой утомляемости и повысить работоспособность поможет проект "Северная ходьба - новый образ жизни".

В рамках федерального проекта "Северная ходьба - норма жизни" нацпроекта "Демография" в 43 регионах страны пройдут корпоративные соревнования по северной (скандинавской) ходьбе (0+). В Омске они состоятся в воскресенье, 25 сентября, в парке "Зелёный остров". Желание поучаствовать уже изъявили более 60 человек, но регистрация ещё продолжается. Подать заявки могут граждане 18-59 лет. 

Проект "Северная ходьба - новый образ жизни" реализуется при грантовой поддержке Минспорта России. Его идея принадлежит известной фигуристке Ирине Слуцкой. Она же возглавляет Добровольный физкультурный союз, который выступает организатором акции. Цель проекта - приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы.

- Благодаря этому проекту у трудоспособного населения появилась возможность приобщиться к новому виду фитнеса на свежем воздухе. Эта ходьба особенно полезна для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, работающих в офисах за компьютерами. Пропадает усталость, быстрая утомляемость, повышается работоспособность, увеличивается выносливость организма, улучшается физическая форма. Ходьба с палками тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему, повышает иммунитет, помогает похудеть и восстановить обменные процессы организма, возвращает здоровый сон, бодрость и хорошее настроение. Регулярные тренировки развивают координацию, ловкость, силу и выносливость. А заниматься ей можно в любое время года, - рассказали организаторы.

По словам специалистов, северная ходьба отлично подойдёт для людей, перенёсших COVID-19. Такой вид спорта позволяет постепенно вернуться к прежнему активному образу жизни без вреда для организма: нагрузки можно регулировать за счёт времени тренировки, дистанции и высоты палок.

На воскресные соревнования уже зарегистрировались СибГУФК, Нововаршавская центральная клиническая больница и другие организации области. Участникам предстоит пройти 5 кругов по 400 метров. При этом в зачёт пойдут именно командные результаты. Судьи будут учитывать не только скорость, но и технику ходьбы.

Читайте также