ЦСКА взял реванш у "Авангарда" за поражение в стартовом матче серии
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2021, 01:48  •  печать

Подопечные Игоря Никитина прервали уникальную серию "ястребов" из шести гостевых побед подряд.

Как и два дня назад, первый период прошёл с ощутимым игровым преимуществом хозяев. Подгоняемые трибунами армейцы подолгу владели шайбой в чужой зоне, активно прессинговали и заставили серьёзно потрудиться омскую оборону, сумевшую тем не менее сохранить свои владения в неприкосновенности.

В схожем ключе проходила и вторая двадцатиминутка, в которой хоккеистам ЦСКА впервые в серии удалось повести в счёте. Произошло это на 36-й минуте при игре в большинстве после необязательного удаления Рида Буше, не по правилам атаковавшего оппонента в средней зоне. Автором гола стал лучший снайпер текущего Кубка Гагарина Максим Шалунов, забросивший свою одиннадцатую шайбу - 1:0.

На старте заключительного отрезка омичи резко взвинтили темп и едва не сравняли счёт. Хороший момент упустил лидер атак "красно-бело-чёрных" Сергей Толчинский, угодивший в каркас ворот со средней дистанции. Москвичи ответили дальним броском именинника Артёма Сергеева (в день матча ему исполнилось 28 лет), после которого шайба срикошетила в сетку от ноги дежурившего на пятаке Антона Слепышева. Видеопросмотр игрового момента показал, что движения ногой со стороны форварда хозяев не было - 2:0. Окончательный результат матча на 48-й минуте установил ветеран российского хоккея Александр Попов, мастерски реализовавший выход один на один с Шимоном Грубецом - 3:0. Экс-форвард "Авангарда" в этот вечер обновил сразу два рекорда КХЛ, став самым возрастным (40 лет и 242 дня) игроком и автором заброшенной шайбы в финалах Кубка Гагарина.

Следующие две встречи финального противостояния пройдут на площадке "ястребов" в Балашихе. Первая из них состоится 22 апреля в 22:30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2020-2021. Финал. Матч № 2. 20 апреля. Москва. МСК "ЦСКА Арена". 7334 зрителя.

ЦСКА (Москва) - Авангард (Омск) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

1:0 - Шалунов (Соркин, Окулов) - 35:27 (бол.).
2:0 - Слепышев (Сергеев) - 43:22.
3:0 - Попов (Киселевич, Рыков) - 47:56.

Вратари: Юханссон - Грубец.
Броски: 35 (7-14-14) - 20 (5-6-9).
Штраф: 6 (2-2-2) - 24 (16-4-4).

Счёт в серии: 1-1 (1:4, 3:0).