"Авангард" взял реванш у "Металлурга" и сравнял счёт в серии
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2021, 10:25  •  печать

Победную шайбу в овертайме забросил лучший бомбардир текущего Кубка Гагарина Сергей Толчинский.

Второй поединок серии получился гораздо менее результативным. За 60 минут основного времени команды совместными усилиями отличились всего два раза. Обе шайбы были заброшены во втором периоде с интервалом в 23 секунды. Счёт в матче на 33-й минуте открыл Дамир Шарипзянов, поразивший ближнюю девятку неприятельских ворот - 1:0. Для защитника "ястребов" этот гол стал первым в играх плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Впрочем, уже в следующей смене не забивавший два месяца Максим Карпов восстановил равенство после изящной передачи опытнейшего Сергея Мозякина - 1:1.

В дебюте третьего игрового отрезка омичи ещё раз огорчили вратаря уральцев Василия Кошечкина, однако шайба Оливера Каски была аннулирована после видеопросмотра, зафиксировавшего пас рукой финского защитника несколькими секундами ранее. Хороший момент для взятия ворот имел на 49-й минуте Рид Буше, но от неминуемого гола гостей спасла перекладина.

Осада ворот олимпийского чемпиона Пхенчхана продолжилась и в овертайме. Победу "Авангарду" вполне могли принести Илья Ковальчук, Егор Чинахов, Кирилл Семенов, но удача в этих игровых моментах была на стороне магнитогорцев. Огорчить Кошечкина удалось только на 75-й минуте, благодаря согласованным действиям спецбригады большинства хозяев. Решающий бросок нанёс лидер бомбардирского зачёта лиги Сергей Толчинский, набравший свой десятый (4+6) балл за результативность в семи проведенных играх.

Отдельного упоминания заслуживает и чешский голкипер сибиряков Шимон Грубец, ставший одним из главных героев встречи. Дебютант Кубка Гагарина, не игравший с 18 февраля, успешно заменил на последнем рубеже омского клуба Игоря Бобкова, отразив 29 из 30 бросков по своим воротам.

Третий и четвёртый эпизоды этого принципиального противостояния состоятся 22 и 24 марта в Магнитогорске.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2020-2021. 1/4 финала. Матч № 2. 20 марта. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 2356 зрителей.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

1:0 - Шарипзянов (Стась, Потапов) - 32:44.

1:1 - Карпов (Мозякин) - 33:07.

2:1 - Толчинский (Буше, Каски) - 74:15 (бол.).

Вратари: Грубец - Кошечкин.

Броски: 44 (6-13-14-11) - 39 (14-8-8-9).

Штраф: 33 (4-25-2-2) - 8 (0-4-2-2).

Счёт в серии: 1-1 (2:5, 2:1 ОТ).