Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2020, 09:05  •  печать

Ассистентский хет-трик Кирилла Семенова принес "Авангарду" победу над ХК "Сочи"

Дружина Боба Хартли выиграла, уступая по ходу матча со счетом 0:2.

Команда с берегов Черного моря является одним из самых неудобных соперников для омичей. Последняя победа "Авангарда" в личных противостояниях была одержана в октября 2017 года, после чего четырежды кряду верх брали "леопарды". Уверенно начали гости и сегодняшнюю встречу. Уже на 7-й минуте центрфорвард второго звена гостей Владислав Калетник воплотил в гол игровое преимущество своей команды, точно бросив верхом после выигранного в чужой зоне вбрасывания - 0:1.

Перехватить инициативу хоккеистам "Авангарда" удалось только во втором периоде. В самом начале игрового отрезка Алексей Потапов убежал на рандеву с Иваном Налимовым, но голкипер отразил угрозу. Вскоре хороший момент для взятия ворот упустил Семен Кошелев, атаковавший с близкого расстояния при выходе "2 в 1". На 26-й минуте гол все-таки состоялся, однако, к разочарованию местных болельщиков, забили его гости. Отличился нападающий Никита Точицкий, подкарауливший отскок на неприятельском пятаке - 0:2.

"Размочить" своего бывшего вратаря "ястребам" удалось только на 34-й минуте. Автором заброшенной шайбы стал защитник Роман Манухов, впервые отметившийся результативным броском за "красно-бело-черных" - 1:2 после 40 минут игры.

В заключительной трети матча хозяева продолжили нагнетать давление на неприятельские ворота. Какое-то время сочинцам удавалось сдерживать этот натиск, но в середине периода сибиряки добились-таки своего. Проводящий всего вторую игру после травмы Артем Манукян откликнулся на зрячую передачу Кирилла Семенова из-за ворот и не оставил шансов Налимову - 2:2.

Сравняв счет, "Авангард" не сбросил оборотов и на 55-й минуте усилиями Павла Дедунова вышел вперед - 3:2. Еще через 30 секунд Роб Клинкхаммер точным кистевым из левого круга вбрасывания снял все вопросы о победителе, а окончательный результат незадолго до финальной сирены установил Сергей Шумаков, поразивший пустые ворота черноморцев - 5:2.

В турнирной таблице Восточной конференции "ястребы" по-прежнему делят первую строчку с "Ак Барсом", выигравшим сегодня у "Салавата Юлаева" в серии буллитов. В активе обеих команд по 72 очка, но казанский клуб провел на 2 игры меньше. Очередным соперником "Авангарда" станет магнитогорский "Металлург", занимающий на данный момент восьмое место на Востоке. Встреча принципиальных соперников пройдет 26 января в Балашихе.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 600. 23 января. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 4371 зрителей.

"Авангард" (Омск) - ХК "Сочи" (Сочи) - 5:2 (0:1, 1:1, 4:0).

0:1 - Калетник (Лугин) - 06:18.
0:2 - Точицкий (Мосалев, Шмелев) - 25:38.
1:2 - Манухов (Шумаков, Семенов) - 33:45.
2:2 - Манукян (Семенов) - 49:51.
3:2 - Дедунов (Франсон, Манухов) - 54:12.
4:2 - Клинкхаммер (Зернов) - 54:42.
5:2 - Шумаков (Семенов, Франсон) - 59:42 (п.в.).