Омский "Иртыш" стал серебряным призёром Восточного дивизиона ПФЛ
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2019, 08:43  •  печать

В заключительном матче сезона подопечные Владимира Арайса обыграли на выезде "Читу".

Для выхода в ФНЛ в последнем туре "речникам" необходимо было обязательно побеждать в столице Забайкалья и ждать осечки от идущего на первом месте "Сахалина", игравшего в Новосибирске с "Сибирью-2". Обе встречи в итоге прошли в напряженной борьбе, в которой фаворитам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы подтвердить свой статус.

Первый тайм в Чите завершился с минимальным преимуществом хозяев. Автором единственного гола стал полузащитник "быков" Владимир Марков, умело сыгравший в стенку с партнером и не оставивший шансов голкиперу-дебютанту "Иртыша" Алексею Козлову - 1:0.

После перерыва омской команде удалось перехватить инициативу и уже на 48-й минуте равенство было восстановлено. Отличился Артем Третьяков, завершивший затяжную атаку гостей неотразимым ударом в дальний угол – 1:1. Этот счет продержался на табло стадиона "Локомотив" до 80-й минуты, когда "иртышовцам" удалось поймать читинцев на контратаке. Образцовую комбинацию с участием Артура Шлеермахера и Олега Тарабанова завершил Андрей Разборов, направивший мяч в сетку рикошетом от штанги - 1:2.

В параллельном поединке дублеры "Сибири" дали бой лидеру турнира, дважды сравнивая счет по ходу игры. Склонить чашу весов на свою сторону островитянам удалось лишь в заключительные четверть часа, когда в ворота новосибирцев, с 50-й минуты игравших вдесятером после удаления Романа Герасимова, влетели три безответных мяча. Победа со счетом 5:2 обеспечила "Сахалину" золотые медали второй год подряд. Хет-триком в составе чемпионов отметился Павел Есиков, дубль в активе Александра Гаглоева.

По итогам первенства турнирная таблица группы "Восток" выглядит следующим образом : "Сахалин" - 47 очков, "Иртыш" - 45, "Зенит" - 28, "Динамо-Барнаул" - 20, "Чита" - 14, "Сибирь-2" - 11.

Самым результативной командой дивизиона стал "Сахалин", 41 раз поражавший ворота соперников. По надежности обороны не было равных "Иртышу", пропустившему всего 12 мячей. Лучшим снайпером "Востока" стал омич Андрей Разборов, наколотивший 16 голов в 20 играх.

Олимп - Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018/2019. Группа "Восток". 24 тур. 2500 зрителей.

Чита (Чита) - Иртыш (Омск) - 1:2 (1:0).

Голы: Марков, 41 (1:0), Третьяков, 48 (1:1), Разборов, 80 (1:2).

Чита: Юнусов, Ращупкин, Коротков (Каменев, 76), Шадринцев (Дьяченко, 86), Ткачук, Новицкий, Павлов, Марков, Щербаков, Чадов, Анциферов (Негода, 62).

Иртыш: Козлов, Н. Антипов, Кочергин, Мареев, Масловский, Зверев (Жустьев, 77), Морозов, Шлеермахер (Бурюкин, 87), Третьяков (Тарабанов, 77), Гулиев, Разборов (Дробыш, 90).