Омская спортсменка прокомментировала недопуск на Олимпиаду
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 января 2018, 16:08  •  печать

Омская спортсменка прокомментировала недопуск на Олимпиаду

Омская шорт-трекистка Татьяна Бородулина не сможет принять участие в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Накануне Олимпийский комитет России объявил, что на Игры в Пхёнчхане поедет 169 представителей сборной. Шорт-трекистка из Омска Татьяна Бородулина не получила приглашения на участие в Олимпиаде-2018, которая пройдет в Корее с 9 по 25 февраля 2018 года. Отметим, что Международный олимпийский комитет обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов.

- Если честно, то надежды никакой и не было, потому что изначально придерживались позиции только вычеркивать спортсменов, уже никого не добавлять, - поделилась с "Омск Здесь" Татьяна Бородулина. - Нас никто не дисквалифицировал, а просто не пригласили на закрытую вечеринку. Олимпийские игры стали собственностью Баха (президент МОК - прим. ред.), и страдают от этого только спортсмены. Я не могу сказать, что эти четыре года подготовки прожиты зря - мы многого добились на чемпионатах, но тем не менее главного старта многих из нас лишили. <...> Мы оказались недостаточно чисты для Олимпийских игр. Насчет себя я догадываюсь, почему так получилось. 13 лет назад я пропустила три допинг-теста из-за неправильно заполненной информации о том, где я нахожусь. И тогда у меня было отстранение от соревнований на полгода, но после этого я уже участвовала в двух Олимпийских играх и была чистая. А сейчас привязываются к любой возможности и ищут повод.

Для спортсменки Олимпийские игры в Корее должны были стать четвертыми в карьере. В спорте омичка с восьми лет, в шорт-треке более 20. По словам Бородулиной, все ее коллеги по сборной сейчас пребывают в некотором шоке, особенно непонятным стало отсутствие в списках приглашенных Виктора Ана. Для всех отстраненных российских спортсменов обещают провести альтернативные игры в Санкт-Петербурге в конце февраля. В марте Татьяна Бородулина планирует выступить на Чемпионате мира в Монреале.

Отметим, что на Олимпиаду в Пхёнчхане поедут трое имеющих отношение к Омской области спортсменов. Это заслуженные мастера спорта конькобежка Ольга Граф и хоккеист Сергей Калинин. На игры отправится еще один спортсмен - мастер спорта международного класса по шорт-треку Павел Ситников.

Фото предоставлено Татьяной Бородулиной

Читайте также