"Авангард" в четвёртый раз подряд победил в сибирском дерби
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 ноября 2017, 21:55  •  печать

"Авангард" в четвёртый раз подряд победил в сибирском дерби

Подопечные Андрея Скабелки в родных стенах со счётом 1:0 переиграли "Сибирь".

История взаимоотношений географических соседей в Континентальной хоккейной лиге перед сегодняшним поединком насчитывала 39 встреч. В 27 случаях, включая три последних дерби, успех сопутствовал омичам, 12 раз верх брали новосибирцы. Разница шайб – 101:74. Несмотря на ощутимое преимущество "Авангарда" по победам, отметим, что большинство игр проходили в равной борьбе и завершались с минимальным преимуществом одной из сторон, а в пятнадцати из них победитель определялся за пределами основного времени.

Самым ярким событием первых двух периодов стала ожесточённая кулачная схватка между защитником хозяев Максимом Березиным и форвардом "сибиряков" Игорем Левицким. Кровопролитное с обеих сторон сражение завершилось победой "авангардовца" по очкам. Игровое преимущество в этот вечер также было на стороне "ястребов", но надёжно действовал на последнем рубеже 21-летний страж ворот новосибирцев Алексей Красиков, прервавший несколько опаснейших атак противника.

Единственный эпизод, в котором юный (по вратарским меркам) голкипер не сумел спасти свою команду, случился на 44-й минуте. Экс-игрок "Сибири" Виталий Меньшиков от души приложился по шайбе и поразил ворота бывших одноклубников – 1:0. Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках дружины Павла Зубова, отчаянно пытавшихся уйти от поражения. В нескольких эпизодах гости были близки к тому, чтобы восстановить равенство, однако на их пути неизменно вставал Олег Шилин, записавший на свой счёт четвёртый "сухарь" в карьере. 

Впереди у "Авангарда" сложнейшая пятиматчевая выездная серия по маршруту КазаньХельсинкиМинскМоскваСанкт-Петербург. Первым соперником "красно-бело-чёрных" 20 ноября станет лидер Восточной конференции "Ак Барс".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2017–2018. Матч № 424. 17 ноября. Омск. МСК "Арена Омск". 8280 зрителей.

Авангард (Омская область) – Сибирь (Новосибирская область) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

1:0 – Меньшиков (Семёнов, Пёрселл) - 43:56.

Вратари: Шилин – Красиков.

Броски: 40 (10-16-14) – 24 (10-7-7).

Штраф: 11 (2-9-0) – 15 (4-9-2).

Читайте также