Омич стал обладателем самого значимого баскетбольного трофея Старого Света
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2016, 09:31  •  печать

Омич стал обладателем самого значимого баскетбольного трофея Старого Света

Форвард московского ЦСКА Андрей Воронцевич во второй раз в карьере одержал победу в Евролиге.

В финальном матче (состоялся накануне) столичная команда встречалась со стамбульским "Фенербахче". К большому перерыву "армейцы" вели с преимуществом в 20 очков и, казалось, уже не позволят туркам догнать себя, однако на деле вышло иначе. "Янычары" бросились вдогонку, и их старания увенчались успехом: номинальные хозяева (матч проходил в Берлине) сравняли счёт за 43 секунды до конца четвёртой десятиминутки, а за 21 секунду и вовсе опередили соперников. К счастью для москвичей, Виктор Хряпа в нужный момент, как и подобает капитану, взял инициативу на себя и точным броском перевёл дело в овертайм. А уже в дополнительном отрезке встречи "армейцы", сохранившие больше сил, спуску оппонентам не дали - 96:101. Таким образом, столичный коллектив прервал свою чёрную серию, начавшуюся в 2008 году, когда "красно-синие" лишь однажды не участвовали в "Финале четырёх", но каждый раз не могли завоевать главный трофей.

Отметим вклад в "золотой" успех и омского нападающего ЦСКА Андрея Воронцевича. Наш земляк набрал 11 очков и совершил 2 блок-шота и 3 подбора. 

Я помню все случаи, когда ЦСКА вёл в счёте с большим отрывом, а потом соперник начинал сокращать разницу, - цитирует сибиряка Sportbox.ru. - А сегодня мы сыграли отлично, соперник давил на нас, а мы выстояли. До конца верил, что победим, мы сильная команда. Мы позволили сократить разницу, потому что совершали много потерь. К тому же мы не забивали невероятные мячи, которые в других играх, не задумываясь, залетали в кольцо. Магия какая-то. Но нам никогда ничто легко не даётся. Мы прошли всю эту дорогу, буквально вгрызаясь зубами. ЦСКА - чемпион, и тут больше нечего добавить.

Добавим, что победа в Евролиге оказалась для форварда второй в карьере: прошлая виктория пришлась на 2008 год.

Читайте также