Четверо омских фехтовальщиков-колясочников обеспечили себе участие в Паралимпиаде
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2016, 11:32  •  печать

Четверо омских фехтовальщиков-колясочников обеспечили себе участие в Паралимпиаде

Наши спортсмены досрочно завоевали путёвки на Игры-2016 в Бразилии.

В Монреале (Канада) на прошлой неделе завершился последний этап фехтовального Кубка мира, турнира, входящего в отборочный паралимпийский цикл. Традиционно омские мастера клинка вернулись домой не с пустыми руками. Так, в мужской шпаге обладателем серебряной медали стал Александр Кузюков, а Роман Федяев в споре рапиристов привёл доводы на "бронзу". Также оба колясочника и примкнувший к ним Артур Юсупов выиграли командные соревнования в шпаге. 

С учётом результатов, которые фехтовальщики из города на Иртыше показывали по ходу сезона, четверо из них уже гарантировали себе поездку на Паралимпиаду. "Это Александр Кузюков, Роман Федяев, Артур Юсупов и Юлия Ефимова, - перечислил наставник омских колясочников Валерий Пуртов. - Вот, кто точно выступит в Бразилии, хотя впереди ещё один отбор - чемпионат Европы (пройдёт с 17 по 22 мая в Турине - прим. ред.). Главную цель мы выполнили, но это не значит, что на европейском форуме будем беречь силы. Ребята сами хотят медалей, рвутся в бой".

После старосветского турнира омские "мушкетёры" получат две недели отдыха. Когда мини-каникулы закончатся, спортсмены начнут подготовку к Паралимпиаде.

Добавим, что партнёром омской фехтовальной команды является Межгосударственная корпорация развития.  

Читайте также