Первая защита. Устоит ли омский Спартанец в бою с экс-чемпионом UFC?
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2016, 16:58  •  печать

Первая защита. Устоит ли омский Спартанец в бою с экс-чемпионом UFC?

Титульный поединок полусредневесов Андрея Корешкова и Бенсона Хендерсона станет главным событием турнира Bellator 153, который состоится в ночь с 22 на 23 апреля в Анкасвилле.

Этой схватки с нетерпением ждут любители MMA по всему миру, поэтому мы решили поближе познакомить читателей с участниками предстоящей дуэли и проанализировать, кто из двух бойцов имеет больше шансов на победу.

Защищать титул лучшего полусредневеса Bellator Андрею Корешкову придётся в сражении с американцем Бенсоном Хендерсоном по прозвищу Гладкий (Smooth). 32 года, рост 175 сантиметров, рич (размах рук) 178 сантиметров. В ММА с 2006 года, рекорд - 23-5-0 (из них в полусреднем весе - 2-0-0) Большинство своих побед (11) одержал судейскими решениями, десять раз заставлял противника сдаться и лишь дважды завершал поединок нокаутом. Чемпион промоушенов WEC и UFC в лёгком весе. Начал свой путь в мир боевых искусств с вольной борьбы (дважды входил в национальные символические сборные лучших борцов среди студентов), позже стал обладателем чёрных поясов по тхэквондо и бразильскому джиу-джитсу.

После того как контракт Хендерсона с UFC подошёл к концу, он решил продолжить карьеру во втором по популярности промоушене. В качестве бонуса звёздный новичок получил от Bellator шанс побороться за чемпионский пояс. Однако, как оказалось, одной весовой категорией планы американца не ограничиваются.

Это был первый из доступных титульных поединков. Я сказал руководству организации, что хочу подраться за пояс настолько быстро, насколько это будет возможно. Мне ответили, что я не могу сейчас драться за пояс в лёгком весе, придётся подождать некоторое время, однако я могу встретиться с чемпионом в полусреднем чуть раньше. Первым делом я хочу сосредоточиться на том, с чем предстоит столкнуться в ближайшее время - это Андрей и его пояс. Но в перспективе вы наверняка увидите мои выступления и в лёгком дивизионе, и я не исключаю, что могу оспорить титул и там. Одним из наиболее важных нематериальных факторов сделки с Bellator было то, что они готовы обсудить моё продвижение сразу в двух дивизионах, - признался Бенсон.

Какие козыри могут помочь Гладкому в достижении этой цели? Прежде всего, феноменальный опыт, полученный им в соперничестве с такими монстрами ММА, как Рафаэль дос Аньос, Энтони Петтис, Фрэнки Эдгар, Дональд Серроне, Нейт Диас и многими другими. Кроме того, у длинноволосого уроженца Колорадо-Спрингс практически нет слабых мест: быстрый, резкий, подвижный, очень неудобный и вязкий для неприятеля. Штатовец одинаково успешен как в стойке, так и на первом этаже. Он не имел проблем с выносливостью ранее, не имеет их и сейчас: Хендерсон легко выдержит пятираундовый марафон. Американец устойчив психологически, но способен пойти на риск, который, правда, иногда граничит с безрассудностью. И тем опаснее эти взрывы.

Впрочем, и у воспитанника Александра Шлеменко найдётся чем ответить. За Андреем Корешковым прочно закрепилась слава одного из лучших ударников в своём дивизионе. Его разнообразная, отточенная до совершенства техника вкупе с высокой скоростью регулярно ставит неразрешимые проблемы перед противниками, о чём свидетельствует 72 % побед, добытых досрочно. За омича говорит и его физическое превосходство - рост, длина рук и более атлетичное телосложение. Именно мощью Спартанец способен компенсировать свои огрехи в борцовской технике, которая традиционно не является коронкой для подопечных Шлеменко (как и самого Шторма).

Чего ждать от предстоящего боя? В первую очередь, настоящего MMA-шоу. Артистичный претендент горячо любим зрителями и отвечает им взаимностью, при случае балуя публику чем-нибудь эдаким. Например, Хендерсон горазд провести схватку с зубочисткой во рту или "потроллить" стоящего напротив оппонента. Однако в этом есть и свои минусы. Болельщики будут ждать от американца яркого, нескучного выступления, вряд ли они одобрят, если Гладкий вдруг решится отказаться от присущей ему эффектной манеры боя и, например, постарается "заодеялить" своего визави в лучших традициях Бена Аскрена (которого и отправили из Bellator за унылые до скрежета в зубах матчи). Конечно, совсем отказываться от "горизонтали" американец вряд ли планирует - глупо не использовать своё преимущество в борцовских навыках - но фокус в том, что он и в стойке далеко не подарок: стремительно рвёт дистанцию, молниеносно контратакует, не задумываясь бьёт по разным этажам или проводит тейкдаун. 

Впрочем, всё то же самое можно сказать и о чемпионе (экс-обладатель пояса Дуглас Лима подтвердит), которому ранним субботним утром (в 6 утра) по омскому времени предстоит доказать неслучайность своего прошлогоднего успеха. Будем надеяться, что проведённая Александром Шлеменко подготовка прошла успешно, а его подшефный после девятимесячного отсутствия в "клетке" не "заржавел" и находится в хорошей форме. Рискнём предположить, что если нашему земляку удастся выполнить свой план на бой и не уступить в плане психологии (напомним, что ввиду отсутствия секундантской лицензии Шторм не будет находиться в углу во время сражения), то именно его рука будет поднята рефери в ринге после заключительного гонга. 

Читайте также