Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2015, 20:32  •  печать

"Авангард" впервые в сезоне выиграл у "Кузни"

Только в четвёртой встрече подопечные Раймо Сумманена сумели добиться победы над одним из самых неудобных для себя противников.

Тренерский штаб "ястребов" вновь прибегнул к ротации состава и видоизменил игровые сочетания. Место на последнем рубеже занял отбывший дисквалификацию Константин Барулин, вернулся в строй после травмы Феликс Шютц. Полностью же стартовые звенья "Авангарда" выглядели следующим образом: Барулин; Густафссон-Блатяк, Хомицкий-Гончаров, Лямин-Глухов, Кулик; Шютц-Соботка-Попов, Пережогин-Калинин-Коларик, Паршин-Курьнов-Широков; Первушин-Фищенко-Мусатов, Семёнов.

Уже в дебюте встречи гости сразу продемонстрировали серьёзность своих намерений. На третьей минуте Вадим Хомицкий от души приложился по удачно отскочившей к нему шайбе и вывел свою команду вперёд. А уже через 55 секунд другой защитник, но на сей раз шведский Эрик Густафссон застал врасплох Рафаэля Хакимова дальним выстрелом от левого борта и инициировал замену голкипера у "Металлурга". Новокузнецкие хоккеисты, стоит отдать им должное, не расклеились и в концовке периода сократили разрыв усилиями Кейда Фэйрчайлда, также являющимся игроком обороны.

Вторую десятиминутку "Авангард" начал несколько расслаблено, чем не преминули воспользоваться хозяева. Райан Стоа, ещё в прошлом году выходивший на лёд в свитере "Вашингтон Кэпиталз", кистевым броском с разворота сравнял счёт в большинстве. Все попытки омичей добиться успеха разбивались о прекрасную игру голкипера "сталеваров" Никиту Ложкина. Особенно эффектно выглядел его "сэйв" в шпагате, когда близок к голу был Владимир Соботка.

Тем не менее на 45-й минуте "красно-бело-чёрным" удалось-таки распечатать вратаря "Кузни". Точным попаданием отметился лучший снайпер омского клуба Денис Паршин, для которого эта шайба стала 25-й в сезоне. В дальнейшем обе команды имели шансы изменить результат на табло, но счёт остался прежним. Таким образом, лишь с четвёртой попытки "авангардовцам" удалось сломить сопротивление дружины Германа Титова.

Завершится гостевая серия наших хоккеистов 15 и 16 февраля двухматчевым противостоянием с "Адмиралом" из Владивостока.

Металлург Нк (Новокузнецк) – Авангард (Омская область) – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

0:1 – Хомицкий (Паршин) – 02:26.
0:2 – Густафссон (Пережогин) – 03:21.
1:2 – Фэрчайлд (Малиновский) – 17:50.
2:2 – Стоа (Малиновский) – 24:54 (5x4).
2:3 – Паршин (Широков) – 44:29.

Вратари: Хакимов, Ложкин – Барулин.

Броски: 33 (7-12-14) – 28 (7-11-10).

Вбрасывания: 32 (12-6-14) – 29 (8-13-8).

Штраф: 4 (0-0-4) – 6 (2-4-0).

Читайте также