Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2013, 10:02  •  печать

ОмГУ занял 12 место в рейтинге российских вузов

Специалисты благотворительного фонда Владимира Потанина составили список из 58 лучших высших образовательных учреждений страны по итогам 2012/2013 учебного года. ОмГУ расположился на 12 строчке данного рейтинга.

При исследовании учитывались следующие критерии: 
- Общий уровень интеллекта и эрудиции отличников вузов (он определялся по результатам тестирования студентов дневного отделения, имеющих отличные оценки за две последние сессии);
- Степень восприимчивости студентов к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза. Оценивались по итогам игрового тура, выявляющего лидерские и организаторские способности студентов;
- Уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе. Определялся посредством конкурса среди молодых педагогов (в возрасте до 35 лет, имеющих ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигает ученый совет. Присланные соискателями работы рецензировали независимые эксперты, параллельно проводилось анкетирование студентов. В итоге преподавательская оценка состоит на 40% из мнения студентов и на 60% – из экспертного заключения.
Почему были выбраны именно такие показатели, объяснила генеральный директор Фонда Лариса Зелькова: "Наш рейтинг про продукт системы высшего образования. Мы оцениваем не аудитории, не технические средства, не научные публикации, а знания и активность лучших студентов, которые учатся в университете, а также знания и активность перспективных молодых преподавателей. Наши программы конкурсные, поэтому у нас есть возможность, проводя во всех университетах отбор по одинаковому сценарию, получать довольно объективную картину".
Как уже говорилось, ОмГУ в указанном списке оказался на 12 месте (15,58 балла). Тройку лучших вузов составили Санкт-Петербургский государственный университет (16,27), Московский физико-технический институт (государственный университет) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (набрали 16,06 и 16,05 балла соответственно). Замкнул рейтинг Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова (14,02).   Добавим, что перечень лучших вузов России, создаваемый экспертами благотворительного фонда Владимира Потанина, публикуется ежегодно, начиная с 2004 года, и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в высших образовательных учреждениях страны.
Дмитрий Бахтин

Читайте также