Омские фонтаны отправят на консервацию с 28 сентября
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2026, 15:02  •  печать

Омские фонтаны отправят на консервацию с 28 сентября

Вместе с летним сезоном завершается работа городских фонтанов.

С понедельника, 28 сентября, сооружения будут отключать и готовить к зимнему периоду, сообщили в администрации Омска. Работы включают перекрытие водоснабжения, слив воды и осушение чаш, отключение электропитания, продувку трубопроводов, демонтаж насосного оборудования. Некоторые фонтаны, например, плоскостной на ул. Бударина, закроют специальными щитами.

- На содержании городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства на сегодняшний день находится 13 фонтанов, фонтаны на ул. Ч. Валиханова - в ведении бюджетного учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства", ещё один - в хозяйстве парка им 30-летия ВЛКСМ, - уточнили в мэрии.

В этом году в Омске стало на один фонтан больше. Сооружение в Омской крепости, открытое 28 августа, ещё не передано на баланс, поэтому консервацию проведёт подрядчик инвестора. Предполагалось, что зимой здесь будет организован каток. Городские фонтаны с чашей стало традицией украшать светодиодами в преддверии новогодних праздников.

Один из старейших городских фонтанов сохранился на территории омского зоопарка. Он появился в 1911 году, когда там существовал сад юннатов. Большая часть гидротехнических сооружений построена в Омске с 1956 по 1968 годы. Узнать любопытные факты о них можно в коротком тесте

С окончанием сентября закрывается проект "Пешеходный Любинский". Погода тоже перейдёт на "зимний режим" (отопительный сезон официально начался). Идеи, где успеть погулять, можно найти здесь и здесь. Чем заняться на выходных - собрали в афише

Фото: архив "Омск Здесь"

Читайте также