Часть доходного дома Гутермахера и Лермана предложили на особых условиях
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 августа 2026, 16:02  •  печать

Часть доходного дома Гутермахера и Лермана предложили на особых условиях

Приватизация объекта культурного наследия предполагает обязательство по его реставрации.

Опубликованы распоряжения о продаже городской собственности с правом преимущественного выкупа (то есть без открытых торгов) арендаторами. Такова общероссийская мера поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Один из документов касается исторического здания, которое расположено на углу ул. 30 лет ВЛКСМ, 47/10 лет Октября, 44.

Бывший доходный дом купцов Гутермахера и Лермана относится к началу XX века, сочетает в себе элементы модерна и барокко и успел попасть в зарубежную кинохронику времён Белого Омска.

О памятнике архитектуры рассказывает кандидат исторических наук Борис Коников

Действующим арендатором по итогам аукциона, проведённого в январе 2025 года, является компания "Родина". Она получила 603,6 кв. м. от общей площади памятника (нежилое здание и нежилое помещение в два этажа в средней части здания со стороны арбитражного суда) сроком на 5 лет, плата составляла 222,3 тыс. рублей.

Компании предоставят возможность выкупить помещения за 36,8 млн рублей. На это законодательство отводит 30 дней (федеральный закон № 159-ФЗ от 22.07.2008). К памятнику прилагается охранное обязательство, утверждённое в 2022 году (с тех пор не актуализировалось): содержание и его ремонт в течение 2022-2026 годов. В прошлый раз, в 2024 году, площадку пытались продать на торгах за 34,5 млн, тогда желающих не оказалось. В этом году вновь искали арендаторов.

  

Состояние помещений в 2024 г. Фото: torgi.gov.ru

Добавим, что в 2021 году приватизированный похожим образом бывший доходный дом на ул. Косарева, 117, пришлось возвращать. Во-первых, из-за заниженной цены продажи. Во-вторых, из-за того, что "приватизация объектов культурного наследия <…> путём реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение такого имущества <…> является незаконной", говорилось в решении арбитража.

С тех пор произошли изменения, чтобы сделать исторические здания более ликвидными: преференции для бизнеса расширили и на приватизацию объектов культурного наследия (федеральный закон № 370-ФЗ от 24.07.2023). Право не распространяется на памятники, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, равно как и на землю под такими объектами.

В другой части особняка Гутермахера и Лермана, напомним, планируется музей художника Георгия Кичигина. Помещения в оперативное управление получил Городской музей "Искусство Омска".

Читайте также