Знаменитая история кинжала, некогда подаренного Фёдором Достоевским своему другу Чокану Валиханову, вдохновила омского мастера Анатолия Коненко на создание очередной миниатюры.
Художник изготовил из нержавеющей хромистой стали кинжал размером 9,0 мм с остро заточенным лезвием и ручкой из серебра и золота. Расположена миниатюра на половинке кедрового орешка и установлена на кусочке кирпича из омского острога, где отбывал наказание знаменитый русский классик.

Изделие будет передано Литературному музею им. Ф.М. Достоевского в Омске. Дело в том, что у маленького кинжальчика, который вдохновил мастера Коненко, есть большая история. Она стала известной благодаря сохранившейся переписке между великим русским писателем Фёдором Достоевским и казахским учёным и просветителем Чоканом Валихановым, фотографии и памятнику, созданному позже по этому фото. Но обо всём по порядку.

Исследователи жизни и деятельности двух великих людей отмечают, что их крепкая дружба стала первым интеллектуальным и духовным контактом между русским и казахским народами. Знакомство офицера русской армии, путешественника, географа, историка, этнографа и публициста с русским писателем произошло в 1854 году в Омске, в доме военного инженера К. Иванова после выхода Фёдора Михайловича из тюрьмы. Их познакомила дочь декабриста Анненкова - Ольга. Тогда Чокану Валиханову было 19 лет, он только окончил Сибирский кадетский корпус, а Фёдору Достоевскому - 32 года. Их дружба и переписка будет продолжаться несколько лет, оставив потомкам немало материалов для исследования. Хотя часть документов безвозвратно утрачена или ещё не найдена в архивах.

Изображение создано с помощью чата GPT
Весной того же 1854 года Достоевский отправлен из Омска на бессрочную солдатскую службу в Семипалатинск. Там он также встречался со своим другом Валихановым, приезжавшим по служебным делам. Вновь в Омске Достоевский и Валиханов встретятся лишь в июле 1859 года, когда Федору Михайловичу разрешат покинуть Сибирь, и писатель второй раз побывает в нашем городе по пути из Семипалатинска в Тверь.
Во время этой встречи друзья обменяются подарками. История растворилась бы во времени, но ей суждено было пройти через почти два века. Всё дело в том, что кинжал, который Достоевский подарит Валиханову, попадёт на знаменитый снимок - единственный, запечатлевший друзей вместе. На фото Чокан сидит на стуле в военной шинели, а в его руке виден тот самый подарок (кинжал), ставший символом братства двух великих культур.
Кстати, исследователи предполагают, что подаренный кинжал использовался не как охотничий, а в том числе как изящный кабинетный нож для разрезания книжных страниц и писем.
Известно, что снимок сделал фотограф Соломон Лейбин. Но учёные до сих пор идут спорят о том, где и в какое время это произошло - в 1858 или 1859 году (до известной поездки Валиханова в Кашгар или после неё). Точных данных о фотоателье в Омске в то время найти не удалось. Тогда как именно Лейбин являлся хозяином фотоателье в Семипалатинске. Поэтому не совсем ясно, кому принадлежал "кинжалик" в тот запечатлённый для истории момент. Возможно, подарен он будет позже.
Оригинал фото сохранился и сейчас находится в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

На основе этой фотографии в 1977 году создадут монумент - парный бронзовый памятник в Семипалатинске (Семее) у мемориального дома-музея Достоевского. Скульптор Дмитрий Элбакидзе только изменит причёску Чокану Валиханову и "накинет" шинель на плечи Фёдора Достоевского .
История кинжала
Сам кинжал не был новым и не принадлежал Достоевскому изначально. В 1854 году (год знакомства с Валихановым) Фёдор Михайлович, покинув Омск, знакомится с дипломатом и юристом, бароном Александром Врангелем. Молодой барон прибыл в Семипалатинск служить прокурором. Он стал одним из немногих, кто отнёсся к бывшему каторжанину не как к преступнику, а как к равному. Вместе они снимали дом и много общались. Их диалог продолжился и после отъезда Врангеля в Санкт-Петербург. В своих письмах Достоевский часто описывал барона как "человека очень молодого, с прекрасными качествами души и сердца".
Историки утверждают, что именно барон Врангель спас писателя от одиночества, поддерживал его материально и хлопотал о возвращении его литературных прав. Барон вёл переговоры с петербургскими издателями и способствовал публикации произведений Достоевского.
В одном из писем (уже после встречи с Валихановым в Омске) Фёдор Михайлович пишет барону о кинжале, который, как оказалось, тот оставил у Достоевского вместе с охотничьей сумкой-ягдташем и другими вещами во время пребывания в Семипалатинске.
Письмо Ф. Достоевского А. Врангелю от 31 октября 1859 года:
Ягдташ же Ваш и маленький кинжал (как лежавший в чемодане) я почёл своею собственностью, так как Вы мне всё подарили, и, уезжая, подарил, в свою очередь, между прочим, кинжалик Валиханову. Уж за это простите. Валиханов премилый и презамечательный человек.

Кстати, по казахскому обычаю Чокан Валиханов не остался в долгу и преподнёс другу красивую палисандровую шкатулку (ящик) для бумаг. Она, по сути, стала дорожным тайником. По некоторым данным, в ней Достоевский тайно вывез из Семипалатинска в Россию свои запрещённые сибирские рукописи, дневниковые записи и личные письма. Писатель тогда находился под негласным надзором полиции после каторги и ссылки, поэтому провоз неопубликованных текстов был сопряжён с огромным риском.
Шкатулку своими руками вырезал из дорогого палисандрового дерева младший брат Чокана - Макажан (Мақыжан).
Подарок друга Достоевский бесконечно ценил. Он называл его своим счастливым талисманом и хранил в нём ценные рукописи, письма и вещи. Об этом позже в своим мемуарах напишет супруга классика - Анна Григорьевна. Она же опишет ещё одну интересную деталь, связанную с подарком.
Фёдору Михайловичу приснился вещий сон, в котором он нашёл внутри этой шкатулки сверкающий бриллиант. Посчитав это счастливым знаком судьбы, на следующий день после сна он сделал Анне предложение - стать его женой.
В отличие от кинжала, который считается утерянным, оригинал шкатулки хранится в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. Её точные копии можно увидеть в музеях писателя в Семее (Семипалатинске) и Омске.

Изображение создано с помощью чата GPT
В 1912 году Александр Врангель опубликует книгу "Воспоминания о Ф.М. Достоевском в Сибири (1854-1856 гг.)". Этот труд лёг в основу многих биографических исследований и до сих пор считается одним из самых достоверных источников о мироощущении писателя в те годы.
В 2026 году в Омске знаменитый микроминиатюрист Анатолий Коненко "рассказал" историю дружбы двух великих людей разных народов через свою новую работу.

Напомним, в ноябре прошлого года в Омске состоялась Международная научно-практическая конференция "Валихановские чтения" (12+). Она была посвящена 190-летию со дня рождения Чокана Валиханова. Человек планетарного масштаба - так говорят о нём те, кто знает его наследие и изучает его научные труды.
В этом году в Культурной столице России реализуется мультипроект под названием "Достоевский и Омск" (12+). Город занимает особое место в жизни писателя, так как именно здесь он пережил один из самых тяжёлых периодов своей жизни - каторгу. По мнению исследователей, этот период оказал значительное влияние на его творчество, став источником вдохновения для создания произведений "Записки из Мёртвого дома", "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы". В Омске имя писателя носят музей и университет.

Добавим, что Анатолий Коненко начал заниматься микроминиатюрой первым в Сибири ещё в 1981 году. Сегодня он член Союза дизайнеров и Союза художников России, а также заслуженный деятель культуры Омской области. Его произведения хранятся в международных экспозициях. Первая же миниатюра находится как раз в Литературном музее им. Достоевского в Омске. Это портрет-барельеф писателя, выполненный из грецкого ореха, вставленного в половину вишнёвой косточки.
Работы мастера в Омске можно увидеть в Музее им. Врубеля. В корпусе по ул. Ленина, 3 работает постоянная экспозиция "Микромир Анатолия Коненко" (0+). Также в здании библиотеки им. Пушкина работает Музей миниатюрной книги, в создании которого он также принимал участие.
Фото: предоставлены Анатолием Коненко; архив "Омск Здесь"
