Ролики с видами советского Омска и детскими фантазиями на тему общественного транспорта и особой среды в нём будут транслироваться на видеоэкранах в 76 автобусах до 15 июня.
Проект включает в себя два блока. Первый - это архивные снимки фотографа Эдуарда Савина. В фондах Городского музея "Искусство Омска" хранится обширная монографическая коллекция его художественных и репортажных фотографий. Он снимал Омск практически весь 20 век. Но ожили лишь те снимки, где запечатлены оживлённые улицы сибирского города 1970-х годов. Омск тогда ещё вряд ли знал, что такое девятибалльные пробки, по проспектам туда-сюда шустро носились ретроавтомобили, пузатые автобусы, троллейбусы, а по рельсам мерно покачивались узнаваемые красные трамваи. Пассажиры общественного транспорта смогут увидеть узнаваемые локации Омска: угол улиц Партизанская и Ленина с гостиницей "Октябрь", улицы Лермонтова и Гагарина, где курсировали трамваи, а также площадь Ленина и со старыми вывесками. Привычные локации омичи увидят с нового ракурса: без загруженных дорожных полос, включая перекрёсток Масленникова и Карла Маркса, который сейчас трудно представить без интенсивного движения.
Вторая часть проекта - демонстрация рисунков юных художников, учащихся художественных школ Омска из музейного фонда художественного образования. В роликах представлены ожившие работы художников от 9 до 15 лет. Дороги, мосты, люди, автобусы, трамваи и автомобили - город глазами его маленьких жителей. Вот автолюбитель делает тюнинг своей любимой машины, вот и городская ведьма сменила метлу на джип, а вот мост у Телецентра в час пик.
- Мы тщательно отбирали материалы из наших фондов: фотографии и рисунки. С помощью технологий искусственного интеллекта нам удалось создать интересный формат подачи информации. Надеемся, это повысит интерес молодежи к истории и культуре города, поможет сохранить память и познакомит с музеем "Искусство Омска" и его замечательной коллекцией, - пояснила замдиректора по науке музея Анастасия Гараева.
Следите за экранами в общественном транспорте, возможно, там вы сможете увидеть Омск без заторов на дороге, недовольных автовладельцев и вечно спешащих пешеходов.
