"Омский научный вестник" ОмГТУ включён в крупнейшую китайскую платформу наукометрических данных Baidu. Платформа создана в 2000 году и объединяет лучший международный исследовательский опыт. Работы омских учёных теперь доступны для чтения не только в Китае, но и в других регионах Азии.
Как отмечает пресс-служба ОмГТУ, это важный стратегический шаг для научного сообщества университета, который укрепляет научную репутацию вуза и увеличивает его вклад в мировую исследовательскую повестку. Издания, претендующие на размещение в базе данных Baidu, проходят тщательный анализ на соответствие мировым издательским стандартам. Сейчас там представлено 1,4 млрд академических ресурсов и 15 млн научных статей.
В 2025 году ОмГТУ заключил соглашения с Яньшаньским университетом и Северо-западным техническим университетом, а также усилил взаимодействие с Ляонинским научно-технологическим институтом.
О новом видении подготовки кадров в условиях цифровизации и международного сотрудничества мы писали в материале "Амбиции ОмГТУ: новый кампус, передовые технологии и глобальная практика". Ректор университета Павел Корчагин рассказал о планах политеха и чем вуз гордится уже сейчас.
Например, в прошлом году в ОмГТУ открыли "Центр технологий 1С". В стране их всего два: в Омске и в Санкт-Петербурге. В центре готовят лучших прикладных программистов, которые адаптируют "коробочные решения" и разрабатывают их для конкретных технологических заказчиков. Из последних разработок учёных политеха - экзоскелет нового поколения и чипсы на основе грибного белка для приверженцев здорового образа жизни.

Что касается укреплений связей с Китаем, то в сторону Востока смотрит и Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского. В конце прошлого года вуз подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве и разработке совместной образовательной программы по направлению "Хореографическое искусство" с Хайнаньским колледжем нового Шёлкового Пути. Это частное высшее профессиональное учреждение, где обучается более 2100 студентов по 16 специальностям, в частности, танцевальное искусство, дизайн цифровых медиа, электронная коммерция и бухучёт.
Обучение по модели "двойных дипломов" предполагает обмен студентами и преподавателями китайского колледжа и омского вуза, совместные научные исследования и реализацию новых двусторонних проектов.
