МОЯ ОСТАНОВОЧКА. ГДЕ ПОЖИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ?

Привет! Я Алина - корреспондент "Омск Здесь" и студентка 4 курса факультета журналистики. Люблю людей, странные увлечения и авантюры, которые частенько заставляют меня искать приключения на одно место. Я учусь в Новосибирске на заочке и поэтому раз в полгода езжу в свой универ на сессию. К сожалению, вдохновляющие картинки общежитий из Pinterest далеки от нашей суровой реальности, и каждые полгода передо мной стоит непростая задача: найти себе такое пристанище на три недели, чтобы в следующем месяце питаться чем-то более вкусным, чем краюшечка хлеба и макароны. Но Новосибирск не только город с большой концентрацией студенчества, но ещё и место, которое нередко выбирают для уик-энда жители соседних сибирских городов. Поэтому, снимая очередную бюджетную комнатушку, я озадачилась вопросом: а где же живут те гости города, которые хорошо учились, уже получили диплом и теперь-то "могут себе позволить"? В общем, я опросила приезжих и местных, чтобы по их рекомендациям составить список мест, которые точно не испортят впечатление о поездке застиранными простынями и тараканищами. Собрала как самые дешёвые варианты с хорошими отзывами, так и дорогущие отели сказочной лакшери-жизни из соцсетей, чтобы вы могли быть уверены: пока вы пилите сторис оттуда, ваши подписчики кусают локти от зависти.
Для уставших персон с истончёнными нервами и толстым кошельком
Если вы нелюдимы, любите (и можете себе позволить) роскошь и истосковались по нормальному сну, то загородный отель Green Wood SPA & Hotel вам, скорее всего, понравится. Каждый сьют-номер здесь оборудован ортопедическими матрасами, меню подушек, blackout-шторами и максимальной системой звукоизоляции. Номера выполнены в цветочной стилистике (меняется интерьер и количество спальных мест), на выбор - ромашковый, лавандовый, пионовый, льняной. В проживание входит посещение акватермальных зон и бонус - консультация невролога по улучшению сна. На территории отеля - сосновый лес и река. Есть специальные программы: SPA-девичник, SPA-день рождения и SPA-корпоратив. Из минусов гости отмечают, что до отеля сложно как добраться, так и уехать и вернуться домой, при отсутствии личного автомобиля. Green Wood SPA & Hotel позиционирует себя, как место для всех, кто не может выспаться - например, для платёжеспособных мамочек с маленькими орущими детьми или боссов с бесконечными совещаниями и перелётами. Если же вам отлично спится в любых обстоятельствах и вы ещё не готовы приплачивать за сон - смысла уезжать в новосибирский лес тестить ортопедические матрасы, наверное, нет.
  • Оценка на 2ГИС:
    4.4, победитель премии 2ГИС 2019, с высоким уровнем комфорта 👑
  • До центра:
    22 минуты (на машине)
  • Цена за проживание:
    от 8900 рублей за сутки
  • Время работы:
    ежедневно 8:00-22:00
КОГДА НАДО УСПЕТЬ ГУЛЬНУТЬ ВО ВРЕМЯ КОМАНДИРОВКИ
Пятиэтажный отель в стиле неоклассика расположен на опушке Заельцовского бора. В пешей доступности находится Ботанический сад, зоопарк и дельфинарий. Отель позиционируется как премиальный класс для гостей, которые приехали не только в рабочую командировку, но и хотят расслабиться и успеть обойти достопримечательности в центре города. В 15 минутах езды на общественном транспорте - НОВАТ, краеведческий музей и центральный парк. В "Рамаде Жуковке" есть вполне стандартный набор "удобств": спа-зона, фитнес-зал, 19-метровый бассейн, ресторан и конференц-залы для проведения деловых встреч, свадеб или банкетов. По количеству человек апартаменты доступны для бронирования от 1 до 3 персон. В комплекте - кровать с ортопедическим матрасом, кухней, телевизором и стиральной машиной, а также есть место на подземной парковке. Из значимых конкурентных преимуществ: здесь разрешат пожить с собакой или котом (с домашними питомцами можно) + можно снимать апартаменты на долгосрок + зелёный ухоженный парк на территории с топиарными фигурами и кустарниками порадуют глаз посетителей в летнее время года. Из минусов: постояльцы, которые занизили оценки, отмечают стычки с грубоватым персоналом и инциденты с пьяными соседями.
  • Оценка на 2ГИС:
    4.3, с высоким уровнем комфорта 👑
  • До центра:
    12 минут (на машине)
  • Цена за проживание:
    от 7000 рублей за сутки
  • Время работы:
    круглосуточно
ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕ ПО КАРМАНУ ХОРОМЫ, НО ОТДОХНУТЬ В КОМФОРТЕ ХОЧЕТСЯ
Эта гостиница подойдёт тем, кто любит "как дома". Номера отеля по планировке похожи на квартиры-студии, а внутри есть всё для того, чтобы лишний раз не выходить из комнаты: ванная с бойлером и феном, кондиционер, WI-FI, стиральная машина, холодильник, мини-кухня, телевизор и микроволновая печь. Номера выгоднее всего снимать на несколько человек, так выходит дешевле. А ещё для любителей пенных вечеринок в гостинице есть номер с джакузи. Кстати, для тех, кто предпочитает вечерние променады, буквально в 200 метрах от отеля есть сквер и набережная с видом на реку Обь. Ещё одно преимущество - гостиница дог-френдли, здесь разрешено размещение с животными. Кстати, "Гостиниц.NET" не единственный отель в городе, есть ещё три филиала в разных районах. Так, например, есть отель на Большевистской, рядом с аквапарком, что удобно для семей с детьми.
  • Оценка на 2ГИС:
    4.7, с высоким уровнем комфорта 👑
  • До центра:
    9 минут (на машине)
  • Цена за проживание:
    от 3100 рублей за сутки
  • Время работы:
    круглосуточно
ДЛЯ ТЕХ, КТО ГОТОВ ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ В УГОДУ ЭКОНОМИИ
Милый хостел в центре Новосибирска для тех, кто готов пожертвовать своим личным пространством, но не деньгами. Из преимуществ этого хостела - расположение (недалеко от центра) и возможность забронировать не только койко-место в (мужском, женском или общем) блоке, но и отдельную комнату за дополнительную плату. В отеле есть необходимые удобства, включая санузел, фен, утюг, стиральную машину и кухню. На территории хостела работает бесплатный Wi-Fi. Из минусов: недоступно размещение с животными и, по словам постояльцев, небольшие проблемы с сантехникой. В пешей доступности от хостела - скопление бутиков, баров, кафе, парков и достопримечательностей.
  • Оценка на 2ГИС:
    4.7, с высоким уровнем комфорта 👑
  • До центра:
    7 минут (на машине)
  • Цена за проживание:
    от 990 рублей за сутки
  • Время работы:
    круглосуточно
ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ХОЧЕТСЯ ЗАКРЫТЬСЯ ОТ МИРА В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ
Капсульный хостел в стиле лофт - уютное и бюджетное место для остановки в Ленинском районе (левый берег) - самом крупном в городе. Каждая капсула оборудована шумоизоляцией, индивидуальным освещением, вентиляцией, WiFi, розетками и раскладными столиками. В хостеле есть кондиционер, холодильник, стиральная машина, фен, утюг, посуда, чайник, микроволновая печь, кухонная плита, общий санузел. Можно воспользоваться услугами кафе, химчистки, прачечной, камерой хранения. Капсульные номера в хостеле делятся на блоки - женский, мужской и смешанный. Вы сможете выбрать тот, который пожелаете, если там будет свободное место на момент заселения. Заезд начинается с 14:00, выехать нужно до 12:00. Но даже если вы решите заехать поздно ночью, вас обещают не оставить в коридоре. На территории хостела находится парковка, магазин, рестораны быстрого питания, аптека, кинотеатр (в 3 минутах ходьбы). Из минусов: размещение с животными недоступно, а также капсульный хостел навряд ли заценят клаустрофобы. Ну и если вы любитель шумных ночных вечеринок, то за ними, скорее всего, придётся ездить на другой берег.
  • Оценка на 2ГИС:
    4.8, с высоким уровнем комфорта 👑
  • До центра:
    17 минут (на машине)
  • Цена за проживание:
    800 рублей за ночь (стандартный номер), семейный номер - 850 рублей.
  • Время работы:
    круглосуточно
Для тех, кто любит, когда ему завидуют
Если мечтали просыпаться с видом на лес в инстаграмных* (Деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) купольных домах-сферах (кстати, на берегу Обского водохранилища) или в шале (дома с покатой крышей), то это место - как раз то, что вам нужно. На территории достаточно развлечений для активного отдыха. Летом можно арендовать яхту, лодку, катер или водный мотоцикл, а зимой покататься на снегоходах, покупаться в горячем открытом бассейне или пойти на каток. Для любителей "отмокать" в отеле есть целый SPA-комплекс с кучей программ: сауны, пилинги, различные массажи, обёртывания и минеральные ванны. В 10 минутах находится знаменитый Академгородок. Он известен своим хвойно-лиственным лесом - где можно побродить по тропинкам, подышать свежим воздухом и покормить уточек у пруда. Отель удобен для семей с детьми. Так, родители смогут на пару часов забыть о своих отпрысках, отдав их в игровой центр, и сходить на пару часов в бассейн или спа. Также гости могут не париться по поводу готовки завтраков и ужинов, в "Хвое" предусмотрен шведский стол (но, естественно, за отдельную плату). С недавних пор для парочек в отеле появился "романтический" тариф. Влюблённые смогут арендовать на 2 часа ресторан-иглу с видом на лес, а внутри этого купола романтик в виде гелиевых шариков и бутылочки игристого им нашаманят администраторы комплекса. Уютное местечко в лесу - находка для тех, кто собирается сделать предложение даме сердца и услышать заветное "да" (отвлечься не на что). Также из плюсов: на территории возможно пребывание с животными (но не со всеми). Из минусов: до отеля сложно добираться, если у вас нет личного автомобиля + цена достаточно высокая, если собираетесь отдыхать в одиночку.
  • Оценка на 2ГИС:
    4.1, победитель премии 2ГИС 2017 и 2019
  • До центра:
    42 минуты (на машине)
  • Цена за проживание:
    от 7500 рублей за сутки (3-местный номер), от 12 900 (за дом-сферу на двоих)
  • Время работы:
    круглосуточно
САМ СЕБЕ ОТЕЛЬЕР
Если отельная жизнь, где слишком вежливо улыбаются, вам не по вкусу, можно заморочиться и снять жильё посуточно самостоятельно. Так вы сэкономите кровные и время на дорогу: ведь сможете выбрать удобный и комфортный лично для себя округ. Так, в Центральном районе, где культурная и барная жизнь по выходным кипит и днём и ночью, цены на аренду однокомнатной квартиры варьируются от 2500 до 3000 рублей за сутки, в зависимости от ремонта и расположения. В Ленинском районе (левый берег) - можно снять однушку подешевле, примерно за 1500-2000 рублей за сутки. Это в основном спальный район, но он самый крупный в Новосибирске. Здесь можно взглянуть на город с его нефасадной стороны и, разглядывая соседство сталинок с новыми домам, чётко проследить контраст старой и новой жизни. Кстати, на одной из улиц в Ленинском - площади Карла Маркса - находится огромная водонапорная башня, где на верхних этажах периодически проводятся концерты, выставки и лекции. Если вам всё же по душе тихая жизнь вдали от городской суеты и загазованных дорог, то можно снять жильё в районе Академгородка. Хорошая комфортная однушка будет стоить около 2200 рублей за сутки. А если не хотите полностью изолироваться от городской жизни, но всё же желаете быть чуть ближе к природе, то присмотритесь к Заельцовскому району. Его несомненное преимущество - парки, куда можно пойти на утреннюю пробежку или покататься на велике по тропинкам в сосновом бору. Ну и знаменитый Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило тоже находится в этом районе. Хорошая однушка в этом округе будет стоить около 1800 рублей за сутки.

Когда выберете комфортное место для остановки, вы наверняка озадачитесь вопросом, как провести время в туристическом городе. Чтобы не париться по поводу того, чем скрасить свой уик-энд - от нудистского пляжа до музея смерти, - читайте этот материал.
Изображения созданы с помощью нейросети "Шедеврум"